Зачем вам худеть?

27.06.2013

37

Автор:

Зачем вам худеть?

Мода на худобу воспринимается, как само собой разумеющееся. И, как всякая мода, она горячо принимается одними и совершенно игнорируется другими.

О желании сбросить «пару лишних килограммов» говорят и те, у кого уже и сбрасывать просто нечего, и те, у кого на талии сантиметровая лента едва сходится. Давайте разберемся, почему так происходит.

Худой ‒ значит молодой?

И да, и нет. Среди молодых  сегодня пышек хватает. И тем не менее ‒ родовая черта юности ‒ это стройность. Когда съеденные за день плюшки  и конфеты никак не сказываются на фигуре, а мороженое можно есть без вреда хоть каждый день.

Прямая спинка, тонкая талия, острые коленки, узкие запястья, гладкая кожа, легкий загар… Стройное тело ‒ это еще и сексуальность. Вот мы и докопались до причины. Мы хотим нравится, производить впечатление. Хотим, чтобы нас выбирали. И только ради этого готовы идти на испытания диетой.

Что вы делаете, садясь на диету?

Следование диете даже самой сбалансированной по жирам, белкам и углеводам ‒ это ничто иное как стресс для организма. Из самых благих побуждений вы заставляете себя ломать привычный стиль питания. Уровень внутреннего протеста организма зависит от того, насколько сурово вы его «наказали» диетой.

Борьба «за худобу» длится от одного‒двух дней до нескольких месяцев. Успех ее зависит от вашего упорства и высоты поднятой планки.

Некоторые проходят этот тернистый путь испытаний помногу раз, меняя одну волшебную диету на другую. Но итог всегда один. Через определенное время все возвращается на круги своя.  Однако парадокс заключается в том, что как только появляется новая диета, ее тут же начинают опробовать. И эта вечная история не имеет финала.

К услугам желающих похудеть ‒ сотни сайтов с сомнительными комментариями и фото «до» и «после», диски с программами, видео‒уроками и лекциями медийных лиц. Все это потребляется с таким же азартом, как и любимая еда. Но, увы, работает кратковременно. В чем же дело?

Удовольствие или фигура?

Ни у кого не вызывает сомнения мысль: чтобы велосипед ехал, нужно крутить педали. Ключевое слово ‒ крутить. Применительно к нашему случаю это означает ‒ продолжать начатое.

Но сидеть на одной и той же диете долго бывает невыносимо. А вокруг столько соблазнов.  Ну, как скажите, отказать себе в мороженом, да еще если это рожок с крошкой шоколада с хвостике? Между прочим, 204 ккал в 100 граммах. Или ‒ в добром кусочке тортитка «Эстерхази»? 427 калорий в 100 граммах.

Тут уж решать вам удовольствие или фигура. Я лишь могу поделиться собственным опытом.

Маленькие хитрости

Совет 1‒й
Если отказаться от торта невозможно, то постарайтесь хотя бы не уплетать его целиком. А уж тем более тянуться за добавкой. Так за один присест и дневную норму калорийности проглотить недолго.

Достаточно ублажить свое глупое тело, а именно так следует относиться к его желаниям что‒нибудь похрумкать, одной‒тремя ложечками. Ощущение сытости даже большой тортик никогда не дает.

Не поверите, был у меня один феноменальный случай, когда мы на пару с дочкой уплели целый тортик за один присест. Было невыносимо вкусно. У нее был день рожденья. Гостей не было. А вот шампанское ‒ было. Словом, очнулись, когда увидели только крошки в коробочке…

Не могу сказать, что с тех пор чувство стыда не дает мне покоя. Но теперь, подавая торт, я не оставляю коробку на столе. Чем черт не шутит.

Совет 2‒й
Чтобы себя не искушать, я стремлюсь реже заходить в кондитерские магазины. И даже если покупаю торт, стараюсь его тут же раздать.  Как собственно, и фруктовые пироги, которые пеку круглый год. Обычно мои друзья, родственники и знакомые не отказываются от угощения. Им приятно ‒ и мне хорошо. Представьте, каково их есть, зная, что с каждым куском бока становятся круглее.

Про глупое тело

Плоть глупа. Эту мысль я нашла у известного натуропата  Поля Брегга лет 20‒ть тому назад. В прошлом веке он выпустил ряд довольно спорных книжек, в том числе о голодании, которые у нас в 90‒х почему‒то ходили в списках. Он предлагал разобраться, что руководит телом, дурные привычки или разум? Согласитесь, чаще всего вы едите не потому что хотите есть, а чтобы «не обидеть маму», «не пропадать же добру», «за компанию», «взгрустнулось», «не клеится».  Иными словами ‒ мотивация находится отнюдь не в интеллектуальном секторе.

Это привычки, сформировавшиеся годами, как и гастрономические предпочтения. Чтобы их изменить, понадобится воля разума. «Я делаю так, потому, что это полезно, нужно, хорошо».

Помню, под влиянием Брегга, я завела себе один голодный день в неделю. И продолжалось это около года. И надо же такому случиться, именно в этот день по заданию редакции попала на шоколадную фабрику. Продукция самарских шоколатье тогда получила награды лондонского кондитерского форума. Вот хожу я по цехам, а вокруг огромные чаны с начинками «Ну‒ка, отними», «Куйбышевские», «Мишки в лесу».

Мой приветливый гид угощает конфетами, а я отказываюсь. «Как не едите?» «Сегодня пью только воду». «Зачем?» Как тут объяснишь…

Могу вас уверить, что никаких страданий по этому поводу я не испытывала. Как вы понимаете, все дело в настрое. Слово появилось в материалах этой серии уже второй раз. Значит, скоро я расскажу и об этом.

В следующих материалах серии ‒ ответы на вопросы:
Что делать, если  сильно хочется что‒нибудь погрызть?
Зачем пить воду?
Какова роль настроя при похудании?

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы