Спасти человека

18.04.2015

34

Автор:

Спасти человека

Неравнодушие  одного помогает  другому

В начале апреля в НИИ гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой (Санкт-Петербург) прошла первая трансплантация костного мозга от донора из регистра Самарской станции переливания крови.

Донором стал  25-летний Владимир, сдававший кровь и ее компоненты более 30 раз и совсем недавно вступивший в регистр потенциальных доноров костного мозга. Совпадение с фенотипом 38-летнего мужчины, страдающего острым лимфобластным лейкозом, было почти 100%.

Как отмечают медики, для многих пациентов с гематологическими, онкологическими и наследственными заболеваниями трансплантация — единственный шанс на выздоровление. Найти генетического двойника для больного очень сложно, поскольку совпадения происходят 1 на 100 тыс. Поиск доноров в западных регистрах и получение для трансплантации материала в настоящее время стоит очень дорого. На сбор средств уходит много времени, а большинство больных нуждается в срочной пересадке. Поэтому трансплантологи инициировали создание объединенной базы российских доноров костного мозга. В прошлом году иммунологическая лаборатория ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» вошла в Объединенный российский регистр доноров костного мозга, который создан и работает на базе НИИ гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Работа регистра осуществляется при поддержке благотворительного фонда «Русфонд». Сейчас в регистре около 800 человек.

— Для станции переливания крови и для региона в целом это очень важное событие, которое случается далеко не каждый день и даже не каждый год. Ведь совпадения донора и реципиента случаются, к сожалению, редко. Если вы хотите вступить в регистр и стать потенциальным донором костного мозга, наши специалисты ждут вас на Самарской областной клинической станции переливания крови по адресу: г.Самара, ул. Ново-Садовая, 156, — отметила начальник отдела по связям с общественностью Самарской областной станции переливания крови Наталья Зайцева.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации