Самара, на старт!

07.08.2014

22

Автор:

Самара, на старт!

9 августа в городе пройдет Всероссийский день физкультурника


Самара спортивная

Всех участников и болельщиков различных спортивных состязаний в ближайшую субботу будет ждать самарская набережная, а также скверы, парки, стадионы города и дворовые спортивные площадки во всех его районах. Всероссийский день физкультурника, который отмечается во вторую субботу августа, ежегодно объединяет под своей эгидой всех любителей спорта и здорового образа жизни.

В последние несколько лет массовому спорту в Самаре уделяется повышенное внимание. Сделать физкультуру обязательным элементом обычной жизни для большинства самарцев — такую задачу ставят перед собой органы разных уровней и ветвей власти. В частности, за последние два-три года по поручению главы города Дмитрия Азарова силами мэрии в городе открыты десятки спортивных дворовых площадок, на постоянную основу поставлена работа тренеров по месту жительства, традиционными стали молодежные соревнования по различным видам спорта, включая самые экстремальные и необычные — паркур, воркаут, BMX, скейтборд. Благодаря инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» традиционными для города стали такие юношеские турниры как «Лето с футбольным мячом», «Лето в боксерских перчатках». Одной из самых массовых в рамках предстоящего Дня физкультурника, как и в прошлом году, обещает быть спартакиада по сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Праздник для всех

Самара, на старт!Центральной площадкой состязаний станет вторая очередь набережной (от бассейна ЦСК ВВС до Первомайского спуска). Торжественное открытие праздника состоится в 10.30 на площадке под Чкаловским спуском. Церемония, которую украсят выступления воспитанников спортивных школ и фитнес-клубов города, станет настоящим подарком для зрителей. На набережной Волги будет работать более 30 площадок, на которых продемонстрируют свое мастерство авто- и авиамоделисты, специалисты клуба служебного собаководства, скалолазы, спортсмены -«экстремалы», метатели ножей и представители других направлений. В воздухе и на воде покажут класс представители легкой авиации и парусного спорта. Одной из самых зрелищных дисциплин, по мнению организаторов, станет турнир по стритболу «Оранжевый мяч».

На песке и на асфальте

Пляжные виды спорта составят целый самостоятельный блок под названием «Золотые пески Самары». Он теперь имеет статус спортивного фестиваля, объединяющего соревнования по пляжному футболу, пляжному волейболу и пляжному теннису. В рамках фестиваля в День физкультурника пройдут чемпионат и первенство Самары по пляжному волейболу, городской турнир по пляжному теннису и соревнования по пляжному футболу среди команд Ассоциации городов Поволжья, организованные по инициативе Дмитрия Азарова. В турнирах примут участие команды из Казани, Чебоксар, Ульяновска, Саранска, Пензы, Волгограда, Кирова и Самары.

Также в рамках праздника 9 августа состоятся финальные игры городского турнира среди дворовых команд по мини-футболу Самара, на старт!«Лето с футбольным мячом». В заключительном этапе примут участие лучшие команды со всех районов областной столицы, а победители турнира будут представлять Самару на областном этапе первенства.

Личный зачет

Впрочем, чтобы принять участие в соревнованиях, вовсе не обязательно быть членом какой-либо команды. Все желающие смогут проявить себя в индивидуальных видах спорта: шахматах, настольном теннисе, спортивном ориентировании, сдаче нормативов комплекса «ГТО». Кстати, для участия именно в этой дисциплине в Самару приедут более 300 участников со всей области.

Для совсем юных спортсменов будет организован детский велосипедный заезд. А те, кто успешно преодолеет все испытания спортивной программы «Испытай себя», получат призы и специальные сладкие подарки.


Самара, на старт!

Карта кликабельна

9 августа спортивные мероприятия «Спорту — да! Наркотикам — нет!» пройдут на территории всех районов Самары

Самара, на старт!1. Набережная реки Волги, Чкаловский спуск, 10.30;
2. Железнодорожный район: в 10.00, спортивная площадка по адресу проспект Карла Маркса, 13-19;
3. Кировский район: в 11.00, парк культуры и отдыха имени 50-летия Октября (Ташкентский переулок, 39);
4. Ленинский район: в 10.30, спортивная площадка по адресу ул. Коммунистическая,10;
5. Октябрьский район: в 11.00, спортивная площадка по адресу проспект Ленина,1;
6. Промышленный район: в 10.30, парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина (ул. Советской Армии, 181в);
7. Самарский район: в 11.00, набережная реки Волги (Речной вокзал);
8. Советский район: в 11.00, стадион «Заря» (ул. М. Тореза, 144);
9. Красноглинский район: в 11.00, стадион «Чайка» (ул. Сергея Лазо, 23а);
10. Куйбышевский район: в 11.00, стадион «Нефтяник» (ул. Стадионная, 1).


КОММЕНТАРИИ

Самара, на старт!Виктор Ольховский,
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРЫ:

• Подобные мероприятия позволяют популяризировать спорт, здоровый образ жизни, рассказать о том, какие виды спорта интересны жителям города, какие федерации работают на территории Самары. В ближайшую субботу, 9 августа, планируется масштабный спортивный праздник с десятками площадок и интерактивных зон. Хочу обратить внимание, что спортивных самарцев мы ждем не только на набережной: День физкультурника пройдет во всех районах губернской столицы.

Самара, на старт!Александр Фетисов,
СЕКРЕТАРЬ САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ Г.О. САМАРА:

•  Обладатель значка «Готов к труду и обороне» — это универсальный физкультурник. Чемпионом он быть не обязан, а всесторонне физически развитым — должен. При этом мы понимаем, что просто обязать сегодняшнее молодое поколение сдавать очередные нормативы ГТО невозможно. Нужно, чтобы оно прониклось идеей здорового образа жизни, духом состязательности и чувством патриотизма. Именно поэтому День физкультурника в Самаре мы планируем провести максимально громко, ярко и интересно.

Самара, на старт!Вадим Коробов,
СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, КУЛЬТУРЕ, ФИЗКУЛЬТУРЕ И СПОРТУ И ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА САМАРЫ:

•  Такие массовые праздники как День физкультурника очень любимы жителями Самары и пользуются у горожан большой популярностью. Очень важно, что в состязаниях по различным видам спорта могут принять участие люди разных возрастов, различного уровня физической подготовки, профессионалы и любители. Подобные мероприятия являются хорошим инструментом для формирования в обществе здорового образа жизни, особенно среди детей и подростков. Ждем всех желающих на стадионе «Заря», чтобы провести этот день под знаком здоровья.

Самара, на старт!Владимир Ромашкин,
ДИРЕКТОР САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА:

•  Это замечательный праздник. Во-первых, это праздник для людей взрослого поколения, 70% из которых в детстве занимались в спортивных секциях. Во-вторых, возрождение норм ГТО — это замечательная инициатива, и люди на нее откликаются. В-третьих, это настоящий праздник здоровья. Посмотрите на нашу набережную: запрещена торговля алкоголем, курение, а она не пустует! Работают прокаты роликов, скейтов, велосипедов, и люди туда тянутся. А это значит, что в умах что-то шевельнулось: есть потребность двигаться, заниматься физкультурой, быть здоровым.

СПРАВКА "СГ"

Мероприятия в рамках Дня физкультурника организованы департаментом физической культуры и спорта администрации Самары при поддержке министерства спорта Самарской области, реготделения «ЕР».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации