Опередить заразу

18.07.2015

21

Автор:

Опередить заразу

Медики настоятельно рекомендуют делать прививки

Интернет формирует моду и общественное мнение. Здесь заметно сообщество противников вакцинации: мол, эпидемий нет, а значит, железобетонные доводы, говорящие о ее необходимости, отсутствуют.  В результате число так называемых отказников заметно увеличилось. И хотя большинство не оспаривает необходимость прививки, медики обеспокоены проявившейся тенденцией. Повысить грамотность населения, развеять различные мифы был призван прошедший в Казани Всероссийский информационный марафон «Вакцинация — здоровая нация», на который приехали видные эксперты ПФО и России.

Как пояснил заместитель главного государственного санитарного врача по Республике Мордовия Владимир Окунев, курирующий вопросы эпидемиологического надзора, альтернативы вакцинации как важнейшей меры по борьбе с инфекциями нет нигде — ни у нас в стране, ни в мире.

По словам главного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Министерства здравоохранения РФ Романа Козлова, сейчас нарастает устойчивость населения к антибиотикам, и это очень существенная проблема.

— Если так пойдет и дальше, то к 2050 году ежегодные потери мирового ВВП составят около 100 триллионов долларов. Погибнет более 300 миллионов человек — это практически двукратное население России или половина населения Европейского Союза, — сказал Роман Козлов. — Вакцинация открывает дополнительные перспективы снижения частоты инфекций, снижения потребления антибиотиков, дает более высокую эффективность лечения пациентов. Еще хочу сказать, что буквально на днях появилась информация о том, что правительство Австралии ввело ответственность родителей за отказ от вакцинации детей без соответствующих на то медицинских показаний. Им не будут возмещаться страховые  расходы со стороны государства в случае госпитализации ребенка из-за развития инфекции, связанной  с тем, что ребенок не был привит. Родитель будет полностью оплачивать лечение ребенка в стационаре. 

Руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций Федерального медико-биологического агентства России Сусанна Харит поддержала коллегу, заявив, что в Европе найден другой способ мотивации: школы не посещают дети, которым не сделаны прививки от полиомиелита и кори.

— Да, в какой-то мере это дискриминация тех, кто не пожелал делать прививки. Но если посмотреть на это с другой стороны, то это защищает здоровье и права остальных людей.
Сусанна Харит с сожалением отметила, что мифы о вреде прививок ходили всегда, есть они и сейчас. Некоторые родители не хотят делать прививки младенцам — считают, что у них иммунитет еще не созрел. Но от инфекций умирают в первую очередь как раз дети первого года жизни.

По поводу реакции на вакцины она отметила, что осложнения действительно бывают, но о летальности речь вообще не идет. Каждый такой случай тщательно изучается. Как показывают исследования, они не связаны с вакциной.

— Вот пример.  После обычной прививки у ребенка обнаруживают ДЦП. Но  паралич никак не связан с вакцинацией. Объясняю почему:  заболевания, связанные с нарушениями двигательной системы или аномалиями головного мозга, можно выявить только во втором полугодии жизни ребенка. Родителям же кажется, что ребенок родился здоровым, а после прививки заболел. На самом деле они бы чуть позже, но все равно столкнулись с этим заболеванием. Введенная вакцина только ускорила процесс, — рассказала Сусанна Харит.

Отвечая на вопрос, делать ли прививку ребенку с ослабленным иммунитетом или нет, ответила категорично: делать! Только вводить нужно вакцину с неживыми бактериями. Так организм малыша будет вырабатывать иммунитет к инфекции по мере своих сил. Что касается здорового ребенка, то его организм должен будет сам выработать иммунитет начиная с рождения.

Заведующая отделением вакцинопрофилактики детей с отклонением в состоянии здоровья ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» РАН  Наталья Ткаченко вспомнила случай из своей практики:  «Не так давно у меня в кабинете молодой человек в сердцах сказал: «Да что там гепатит В, вот если бы вы создали вакцину от вирусного гепатита С!» Я ему на это ответила: «Точно так же 30-40 лет назад человечество молилось о том, чтобы была создана вакцина от гепатита В, а сейчас люди отказываются от нее и говорят, что не нужно делать ее детям».

Медики в один голос говорили о том, что россияне забыли о массовых и страшных эпидемиях именно благодаря стабильному прививанию населения. Чем больше людей, отказавшихся от прививок, будет в обществе, тем выше риск вспышек таких заболеваний, как полиомиелит, туберкулез, коклюш, столбняк и т. д.


Риски осложнений от вакцинации и при отказе от нее несопоставимы. Например, анафилактический шок от применения вакцины против столбняка может случиться лишь у одного человека из 10 млн. В то время как при заболевании столбняком из-за серьезных осложнений умирает до 25 человек из 100.

Всероссийский информационный марафон «Вакцинация — здоровая нация» проходит под эгидой Минздрава России.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации