Не рады весне? А как у вас с метеочувствительностью?

15.04.2014

28

Автор:

Не рады весне? А как у вас с метеочувствительностью?

Вы наверняка заметили, как изменилось ваше самочувствие с приходом весны. Вялось, усталость, головные боли. Погодные встряски с каждым годом все ощутимее.

Одна из причин — метеочувствительность. Биологическую перестройку организма переживают примерно 85% людей. И эта особенность передается по наследству.  Вполне здоровые люди испытывают дискомфорт при перепадах атмосферного давления, влажности воздуха, температуры и солнечной активности – слабость, головную боль, сонливость, перепады настроения.

Если у вас  даже незначительные погодные колебания вызывают проблемы со здоровьем, то это уже метеозависимость. Она свойственна людям с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, суставов, астматикам, людям с психическими заболеваниями, а также  перенесшим травму головы.

Для трудоголиков погодные колебания нередко приводят к метеоневрозу. Не давая себе перерывов на отдых, в такие периоды они становятся раздражительными, у них плохое настроение, одышка, сердцебиение, головокружение, озноб. Составляют им "компанию" большие любители геомагнитных прогнозов, которые сверяют с ними каждый вздох.

При изменениях погоды снижается количество кислорода в воздухе, поэтому мозг и остальные органы метеочувствительных людей начинают испытывать кислородное голодание (гипоксию), отсюда – сонливость, быстрая утомляемость, головная боль, снижение работоспособности, ухудшение внимания.

Надпочечники в больших количествах выбрасывают в кровь адреналин – гормон стресса, поэтому в неблагоприятные дни часто «скачет» давление, появляются перебои в работе сердца, возникает чувство тревоги, опасности, повышается раздражительность, а в крови увеличивается количество холестерина.

Практически у всех метеозависимых людей в неблагоприятный для них погодный период в крови возрастает количество лейкоцитов – белых кровяных телец (обычно это происходит лишь при воспалительных и инфекционных процессах), то есть организм метеопатов защищается от изменений погоды так же, как от реальных болезней.

Неблагоприятные погодные факторы  для людей с хроническими заболеваниями:
• низкое содержание кислорода в воздухе, условия так называемой «погодной гипоксии» – опасны для больных с ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой;
• резкое похолодание – злейший враг для «сердечников»;
• безветренная жара сулит неприятности со здоровьем гипертоникам;
• резкие перепады атмосферного давления ухудшают самочувствие гипертоников и гипотоников;
• сильная влажность таит опасность для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и органов дыхания;
• сильный ветер приводит к обострению психических нарушений;
• туман плохо переносят страдающие болезнями щитовидной железы, а также женщины в период климакса.

Рецепты

Прежде всего необходим крепкий сон. Бессонница повышает метеочувствительность в 3 раза!

В неблагоприятные дни избегайте активных физических нагрузок и напряженной умственной работы.

Лучше всего есть небольшими порциями 4–5 раз в день, предпочитая продукты, богатые витаминами (особенно А, С, Р), положительно влияющими на функции нервной системы и кровеносных сосудов. Источники этих витаминов – фрукты (цитрусовые), овощи (морковь), зелень (щавель), ягоды (черноплодная рябина, черная смородина, шиповник, облепиха), говяжья печень, сливочное масло, яйца, кетовая и осетровая икра.

Основой меню сделайте каши на воде или нежирном молоке, постное мясо, отварную и запеченную рыбу. В дни перепадов атмосферного давления, влажности воздуха, температуры и солнечной активности ешьте бананы – они содержат калий и биологически активные вещества, защищающие организм от стресса.

Как можно чаще бывайте на свежем воздухе, ходите пешком, найдите возможность заняться плаванием, бегом, освойте велосипед.

Старайтесь не зацикливаться на «неблагоприятных прогнозах», не прислушиваться к себе поминутно. Возможно, тогда вы скажете, что у природы действительно нет плохой погоды.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации