Как сохранить осанку?

24.08.2015

11

Автор:

Как сохранить осанку?

К сожалению, нарушение осанки у детей — явление весьма распространенное. Если среди детсадовцев таких детей 6 %, то к моменту поступления в школу таких уже 22%. Начальная школа прибавляет еще 1,5%. А среди выпускников нарушение осанки почти у каждого второго.

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, необходимо укреплять мышцы, больше бегать, плавать, спать на жесткой кровати с низкой подушкой и заниматься за правильным столом.

Очень важна правильная посадка на стуле во время занятий. Углы «стопа — голень» и «голень – бедро» должны приближаться к 90 градусам. Если малыш еще не касается ногами пола, под ножки ему подберите скамеечку. Лучше, если у стула будет ортопедическая спинка, чтобы снять напряжение мышц спины.

Высота столешницы должна быть на уровне солнечного сплетения ребенка, расстояние от глаз до тетради (книги) –  30 см.
Учебник во время занятий лучше держать на специальной подставке на расстоянии вытянутой руки от глаз, чтобы не перегрузить шею.

Тетрадь правильно расположить под углом 30 градусов, иначе придется больше наклонять голову и поворачивать туловище по оси.

Свет на рабочее место должен падать слева и спереди, не создавая тень.

Каждые 40 минут работы за столом надо делать активные передышки,  чтобы снять напряжение и усталость. Важно воспитывать у ребенка чувство самоконтроля, чтобы он сам следил за своей осанкой.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы