К труду и обороне

09.09.2014

12

Автор:

К труду и обороне

На стадионе «Локомотив» сдавали нормы ГТО

Спортивная программа под лозунгом «Готов к труду и обороне» появилась в СССР в 1931 году. И выполнение нормативов подтверждалось получением нагрудного значка. Так было вплоть до 1991 года, затем славная традиция была забыта. Но в прошлом году благодаря инициативе самарского отделения партии «Единая Россия» возродилась. В День физкультурника состоялась  первая сдача нормативов — участниками мероприятия тогда стали все желающие жители губернии. А  в минувшую пятницу на стадионе «Локомотив» за серебряный и золотой значки должны были побороться жители Железнодорожного района, представители общественных организаций и образовательных учреждений. Удивительно, но желающих оказалось намного больше планируемого.  Захотели проверить свои спортивные навыки жители Октябрьского, Промышленного, Кировского районов Самары. В результате нормы ГТО сдавали не 140, а 260 человек.

Участников состязаний приветствовали председатель Думы городского  округа Самара, секретарь самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов (уже сдавший нормы на золотой значок), глава Железнодорожного района Елена Лапушкина, руководитель  городского департамента физической культуры и спорта Виктор Ольховский и другие.

— Впервые в масштабах района проходит сдача норм ГТО, — заявил Александр Фетисов. — На следующий год участники станут сдавать нормы ГТО по новым нормативам, они будут мягче, чем сейчас, видоизменится и сам значок. Отмечу, что  в советское время ГТО был доступным и популярным комплексом, я рад, что в новых условиях мы возвращаемся к хорошо забытому старому.

После приветствия началась сама проверка на готовность. Среди сдаваемых дисциплин — бег на короткую дистанцию, отжимание от пола (для мужчин), стрельба, качание пресса (для женщин), прыжки в длину и другое.

Отметим, что в сдаче норм участвовал и сотрудник «Самарской газеты» Дмитрий Сорокин, заслуженно получивший золотой значок. Поздравляем!

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации