Болезнь или образ жизни?

15.11.2014

16

Автор:

Болезнь или образ жизни?

В Самаре прошло традиционное мероприятие

Как-то писатель Александр Генис, автор «Уроков чтения», признался, что ему всегда хотелось проверить, сладкие ли у диабетиков слезы. Проверил, когда дожил до своего диабета… Оказалось, вранье! Обычные, соленые. А чтобы слез было поменьше, врачи давно стараются внушить пациентам: диабет в современном мире считается не только и не столько болезнью, сколько образом жизни. А значит, необходимо этот образ жизни сделать как можно более здоровым, полноценным и насыщенным, то есть научиться жить и дружить со своей болезнью. Именно таким целям и служат уже ставшие традиционными Дни диабета в Самаре, приуроченные ко Всемирному дню диабета. Последний такой прошел на этой неделе в самарском Доме офицеров и собрал более 400 человек.

В мероприятии приняли участие специалисты областного стоматологического центра «Диабет» больницы №7, эндокринологи больницы им. Калинина, которые выступили с лекцией «Понять диабет, чтобы контролировать его», представители фармацевтических компаний. А организаторами выступили благотворительный фонд «Российский фонд милосердия и здоровья», который инициировал проведение таких тематических дней еще 19 лет назад, и министерство здравоохранения области.

— Мы стояли у истоков этого мероприятия, — говорит председатель Самарского регионального отделения Российского фонда милосердия и здоровья Евгения Богдан. — Оно нужно людям. Общественная организация для того и создается, чтобы помочь людям. А потом государство подтягивает и свои резервы. Так, например, произошло в Чапаевске, где совсем недавно не было еще ни одного эндокринолога. Сейчас он появился. Людям нужна информация, встречи с врачами, консультации. Мы начинали нашу работу со ста человек, а сегодня — уже четыреста!

— Заболеваемость диабетом в России и мире непрерывно растет, — говорит и. о. завотделени-ем эндокринологии областной больницы им. Калинина Елена Кузнецова. — Сегодня диабет из-за своей распространенности расценивается как пандемия. Мы, врачи, сегодня говорим, что с диабетом можно благополучно жить, соблюдая определенные рекомендации. Дни диабета проводятся для того, чтобы люди узнали что-то новое, получили новые рекомендации по уходу за ногами, почками, соблюдению диеты. Специалисты больницы им. Калинина не первый год читают тут лекции. Сегодняшняя будет о том, как жить с диабетом, заниматься физической активностью, чтобы не было осложнений.

А главный врач Центра оказания стоматологической помощи больным сахарным диабетом Людмила Гринева рассказала о возможностях этого уникального учреждения:

— Сегодня пациенты могут на этой встрече записаться на прием к стоматологу в Центр, а специалисты информируют их о наших возможностях. Очень важно, что Центр работает в рамках ОМС, на базе городской стоматологической поликлиники №7. За пять лет работы мы накопили большой опыт, регулярно выступаем на конференциях в Москве. Главное же — мы оказываем лазерное лечение больным сахарным диабетом, которое несравненно эффективнее классических методов. Результат виден уже на следующий день. Такая помощь в рамках ОМС оказывается в России только у нас.

В рамках Дня диабета был предусмотрен благотворительный, четко выверенный по калориям обед, а также полезные подарки участникам встречи -предметы гигиены и набор лекарств, необходимых при первой помощи.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации