Водитель и пешеход: кто кого?

19.07.2014

17

Автор:

Водитель и пешеход: кто кого?

Доброго времени суток! На перекрестке возле дома часто наблюдаю ситуацию, когда автомобили не пропускают пешеходов, и это при том, что машинам горит красный сигнал светофора! Есть ли у нас ответственность за нарушение известных каждому с детства правил?

Петр Иванович, пр. Кирова, 237

Отвечает прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев:
— Статья 12.12 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Указанное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Вместе с этим напоминаем, что и пешеходы обязаны вести себя должным образом. Так, согласно п. 4.3. Правил дорожного движения они должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
По статье 12.29 КоАП РФ ответственность за нарушение вышеуказанных положений в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации