Внимание: велосипед на дороге!

21.05.2015

17

Автор:

Внимание: велосипед на дороге!

Начался сезон — первые пострадавшие

Дети все чаще проводят время на улице. Нередко можно их увидеть мчащимися на велосипеде. Но, к сожалению, не всегда они бывают внимательны на дороге. Полностью не понимая, чем может обернуться такая беспечность, велосипедисты становятся жертвами аварий. С начала сезона произошло уже три происшествия с участием ребят, двое несовершеннолетних получили травмы. Чтобы предупредить подобные ДТП, в очередной раз напомнить правила, самарские полицейские провели на площади имени Мочалова акцию «Внимание: велосипед на дороге!».
К участникам дор ожного движения обращались стражи порядка, отряд ЮИД гимназии №133, представители спортивно-туристического клуба «ВелоСамара».
 
Юные инспектора раздавали всем водителям, велосипедистам листовки и памятки собственного изготовления.

Представители «ВелоСамары» дали свой мастеркласс: показали, как правильно и главное безопасно передвигаться по городским дорогам. По окончании мероприятия всем участникам вручались светоотражающие значки и браслеты.
 

Внимание: велосипед на дороге!— Совместную работу с ГИБДД мы ведем давно, — отметил директор спортивно-туристического клуба «ВелоСамара» Роман Еремкин. — Акцент — на безопасности. Я ежедневно езжу на велосипеде и если вижу, что какой-то велосипедист не соблюдает правила, останавливаю его, провожу беседу. Ведь он не только рискует своей жизнью, но и бросает тень на все сообщество велосипедистов, создает негативный образ водителя двухколесного транспорта. Проводим лекции по ПДД в учебных заведениях.
 
Совместно с ГИБДД при финансовой поддержке департамента административной реформы г. о. Самара выпустили буклеты по правилам дорожного движения для велосипедистов. В ближайшее время они будут розданы на открытых уроках, которые пройдут в самарских школах.
 
Инспектор отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции Самары, майор полиции Марина Свечникова напоминает, что на велосипеде могут ездить ребята начиная с 14-летнего возраста, а на мокиках и мопедах — с 16. При этом родители, покупая подобную технику, в первую очередь должны научить ребенка навыкам безопасного поведения, убедить в необходимости строго соблюдать правила.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации