Улыбайтесь, вас снимают!

26.11.2015

22

Автор:

Улыбайтесь, вас снимают!

Кое-что о работе комплексов фиксации нарушений

 
Системы фото- и видеофиксации нарушений работают на наших дорогах не первый год. ГИББД Самарской области акцентирует: установка комплексов в первую очередь направлена на снижение уровня аварийности. Чтобы автомобилисты не мчали на красный сигнал светофора, не выезжали на встречную полосу, не превышали скоростной режим. К слову, в местах установки камер аварийность действительно удается многократно снизить.
— В настоящее время на улич-но-дорожной сети региона эксплуатируются 54 стационарных и 192 передвижных комплекса.
 
С их помощью за десять месяцев текущего года вынесено более полутора миллионов постановлений на сумму, превышающую 923 миллиона рублей, — рассказал начальник регионального ГИБДД Игорь Антонов.
 
Однако не все согласны платить штрафы (процент взыскания составляет 53,2%). Более того, пытаются уклоняться от этой обязанности, особенно если на месте, где водитель допустил нарушение, не было таблички «Фотофиксация». У всех на слуху прецедент, произошедший в Тюменской области. Мировой судья отменил постановление в связи с отсутствием вышеупомянутой таблички. Решение было обжаловано полицейскими в областном суде, который признал правоту Госавтоинспекции.
 
— Знаки дополнительной информации (таблички) лишь уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены. При этом его (ее) отсутствие не означает, что автолюбители могут нарушать правила и им за это ничего не будет, — прокомментировала ситуацию и.о. начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения ГИБДД по Самарской области полковник Ольга Писарева.
 
Также полицейские отмечают, что перед вынесением постановления должностным лицом просматривается семь фотоматериалов одного факта нарушения (от его начала и до его конца), по которым принимается решение о составе административного правонарушения. Ознакомиться с ними можно на сайте www.gibdd.ru. Как показывает анализ, более 96% обращений, связанных с обжалованием, остается без удовлетворения.
 
Всего за отчетный период в зоне действия комплексов произошло 28 ДТП с пострадавшими, что от общего числа аварий составляет 0,9%. На основании анализа дорожных происшествий ежемесячно формируется дислокация размещения АПК на дорогах региона.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации