Стоп, наркотики!

19.07.2014

10

Автор:

— Нередко приходится читать о попытках передать в исправительное учреждение наркотики. Какое за это может последовать наказание?

Николай

Отвечает прокурор Самарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Сергей Маркелов:

— Доставка (сбыт) наркотиков является одним из наиболее опасных уголовно наказуемых деяний, уголовная ответственность за которое предусмотрена статьей 228.1 УК РФ.

Наркомания — страшное по своим последствиям социальное зло. Ежегодно в стране от передозировки погибают от 30 до 60 тысяч человек, сотни тысяч становятся инвалидами. По сути распространение наркотиков есть в некотором роде умышленное причинение смерти другим людям.

По этой причине наказание за незаконный оборот наркотических средств порой бывает намного строже, чем за совершение убийства. При отсутствии квалифицирующих признаков за сбыт этого зла предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. При этом сбыт наркотических средств, совершённый в исправительном учреждении, значительным образом усиливает уголовную ответственность виновных лиц. Санкция закона предусматривает до 12 лет лишения свободы. В случае сбыта наркотиков в значительном размере виновному грозит лишение свободы на срок до 15 лет, в крупном размере — до 20 лет. С недавних пор за сбыт наркотических средств в особо крупном размере «серийные убийцы» могут справедливо рассчитывать на пожизненное лишение свободы.

При этом лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению наркопреступления, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Однако не может признаваться добровольной сдачей наркотиков изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации