Под окном стою…

11.02.2016

18

Автор:

Под окном стою...

Как предотвратить кражи и угоны

Сергей Казарин теперь ставит свою иномарку только на платную парковку. Раньше — под окно многоэтажки, где живет. На такой шаг его толкнули преступники, которые угнали внедорожник полгода назад. И хотя Сергей отделался легким испугом — полицейские разыскали по горячим следам его авто целым и невредимым, — теперь с темой оставления машины под окном покончено. Более того, Сергей оснастил ее особыми «секретками». Береженого бог бережет!

Как отмечают в Госавтоинспекции Самары,всего за 12месяцев прошедшего года совершено почти 630 краж и угонов авто. Как показывает анализ преступлений, чаще всего злоумышленники интересуются автомобилями семейства ВАЗа (почти 400 фактов). Чаще всего воруют в период с 23 до пяти утра.

Полицейские вернули более 170 автомобилей. Среди счастливчиков оказался и герой публикации. По информации правоохранителей, число упомянутых выше преступлений сократилось по сравнению с 2014 годом.

— Чтобы ваш автомобиль не оказался в списке разыскиваемых, воспользуйтесь следующими советами. Каждый раз, покидая салон автомобиля, забирайте с собой ключ зажигания и документы. При закрытии автомобиля выработайте у себя привычку контролировать замки, окна, багажник, капот, двери, включение сигнализации и даже содержимое салона, — рекомендует старший инспектор отделения ДПС и розыска АМТС УГИБДД Самары майор полиции Аркадий Языков.- Старайтесь пользоваться если уж не собственным гаражом, то охраняемой стоянкой непременно. Не паркуйте машину на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах, тупиках. Установите противоугонную систему, а лучше две — электронную и механическую. Промаркируйте стекла, кузов, другие узлы, чтобы облегчить в случае хищения их розыск. Не доверяйте посторонним лицам ключи от машины, не оставляйте ключи от замка зажигания на станции технического обслуживания или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом. Не оставляйте, даже на некоторое время, ценные вещи в салоне. Сумка, коробка, сверток и другие вещи могут спровоцировать вора на кражу, взлом замков. Документы всегда держите при себе, не оставляйте в «бардачке» или за козырьком. Но если у вас все же похитили автомобиль, то незамедлительно звоните по 02, 112 или обратитесь в ближайшее подразделение полиции.

КСТАТИ
В 2015 году чаще всего угоняли и крали:
«Приора» — 126, «Тойота» — 53, «Четырнадцатая» — 52, «Гранта» — 42, «ГАЗ», «ЗиЛ» — 32.

Очаги краж и угонов

Кировский район
ТЦ «Московский»; Ракитовский авторынок;

Промышленный район

Московское ш. — ул. Г.Димитрова — ул. Тополей — ул. Ташкентская;
Ул. Ново-Вокзальная — Московское ш. — ул. Воронежская — ул. Стара- Загора;

Советский район
ТЦ «Космопорт»;
Ул. Авроры — ул. М. Тореза — ул. Энтузиастов — ул. Аэродромная;

Октябрьский район
Московское ш. — ул. Гастелло — ул. Тихвинская — ул. Советской Армии;
Ул. Скляренко — ул. Лукачева — ул. Гая -пр. Масленникова;

Ленинский район

Ул. Мичурина — ул. Дачная — ул. Коммунистическая — ул. Клиническая;

Куйбышевский район
Пугачевский тр. — ул. Бакинская — ул. Придорожная — Ново-Молодежный пер.

Красноглинский район

ТЦ «Мега»;
мкрн. Крутые Ключи;

Железнодорожный район

Ул. Гагарина — ул. Революционная — ул. М. Тореза — ул. Мяги;

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации