Нужны ли «шашечки» такси?

11.04.2012

11

Автор:

Нужны ли «шашечки» такси?

В Самарской губернской Думе обсудили поправки в закон о частных перевозках

Вчера на заседании комитета по строительству и транспорту Самарской губернской Думы депутаты обсудили изменения в федеральный закон, регулирующий деятельность легкового такси.

Напомним, он был принят Госдумой в апреле прошлого года. Инициировать внесение поправок в документ предложила городская Дума Отрадного. Чтобы облегчить работу таксистов, депутаты рекомендуют смягчить требования для получения разрешения на перевозки. Например, выдавать лицензии не только юридическим лицам или зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, которые владеют автомобилями, но и тем, кто пользуется машиной по доверенности или на правах аренды. Это необходимо, поскольку более половины таксистов — наемные работники, которые ездят на чужих машинах.

Также депутаты Отрадного предлагают сделать не обязательной, а добровольной разметку «шашечками» кузова такси, если при этом на крыше будет находиться опознавательный фонарь. К тому же оборудование автомобилей счетчиками для многих частников накладно, а в небольших городах и вовсе лишено смысла, так как водители с пассажиров берут фиксированную сумму за поездку. В таких случаях депутаты предлагают заменить таксометры бланками отчетности. Но самое главное, что по действующему закону таксист может перевозить пассажиров только в пределах того муниципального района или округа, где была выдана лицензия на работу такси. Депутаты также считают, что это положение нужно изменить.

Члены комитета по строительству и транспорту согласились с доводами депутатов из Отрадного. Однако в настоящее время в Госдуме уже рассматривают три проекта федеральных законов с подобными изменениями, поэтому областные депутаты посчитали, что подготовка законодательной инициативы по предложениям отрадненских коллег преждевременна. «На данный момент есть общие положения, и все должны их соблюдать. Вот когда на федеральном уровне примут поправки, тогда мы их и в Самаре учтем. А пока придется только ждать. Думаю, что в ближайшее время все решится», — подытожил председатель комитета по строительству и транспорту Самарской губернской Думы Владимир Купцов.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации