Нарушил? Заплати штраф!

16.08.2014

7

Автор: Алена Семенова

Нарушил? Заплати штраф!

Административные комиссии в июле оштрафовали самарские предприятия на 13 млн рублей

Летом в районах по-прежнему уделяют повышенное внимание санитарному состоянию территорий. Торговые точки также находятся под строгим контролем. Городские власти уверены: любая торговля, особенно сезонными фруктами и овощами, должна вестись цивилизованным способом, а дворы — радовать глаз в любое время года.

Большую роль в контроле за соблюдением всех принятых норм играют административные комиссии. Например, по итогам работы за прошлый месяц специалистами комиссий всех девяти районов было рассмотрено 2 934 протокола об административных правонарушениях. По результатам вынесено 1 872 постановления о назначении наказания в виде штрафа и 788 постановлений — в виде предупреждения. Таким образом, штрафные санкции достигли солидной суммы — более 13 млн рублей.

Сообщения жителей обязательно принимают к сведению. Специалисты административных комиссий рассказали «СГ», с какими претензиями к ним чаще всего обращаются горожане. Активисты выражают претензии по поводу несанкционированной торговли, некачественной уборки дворов. Бывают у людей замечания и по вывозу мусора с контейнерных площадок, ненадлежащему содержанию территорий и фасадов зданий, нарушениям при производстве земляных работ. Ответственные лица прилагают усилия для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Как отмечает председатель административной комиссии Самарского района Галина Петрина, главная цель штрафов — обязать несознательные организации исправить все нарушения и не допускать их в дальнейшем. Чтобы следить за положением дел в районе, специалисты административных комиссий регулярно совершают плановые осмотры территорий и фиксируют непорядок. Нарушителей призывают отвечать за свои поступки.

— Многие из них впоследствии стремятся оспорить наши решения, уменьшить сумму штрафа или избежать его вовсе,- поделилась Петрина. — Но мы стараемся не допускать подобного. Поддержание порядка очень важно.

Напомним, по инициативе главы Самары Дмитрия Азарова с 2013 года шкала административных штрафов к нарушителям в сфере ЖКХ и благоустройства значительно выросла, а при повторном нарушении санкции увеличиваются в несколько раз.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации