Какой день самый «пьяный»?

24.07.2014

13

Автор:

Какой день самый «пьяный»?

Больше всего нетрезвых водителей попадается инспекторам ГИБДД в воскресенье

Как нам пояснили в Госавтоинспекции Самары, в теплое время года нетрезвых водителей больше. Вот сухие цифры статистики. За 20 дней июля за управление транспортным средством в нетрезвом виде остановлены 122 гражданина, еще 115 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. За аналогичный период прошлого года цифры были несколько иными: 172 и 76 соответственно.

Удивительно, но самым «пьяным» днем оказался не пятница и даже не суббота (хотя и во время нее отмечается небольшое увеличение), а именно воскресенье. Немалая часть нарушителей выявлена неподалеку от турбаз, находящихся на территории областной столицы.

В Госавтоинспекции Самары нам также привели данные по ДТП, произошедшим по вине пьяных водителей. За 20 дней июля текущего года их четыре, в результате которых семь человек получили ранения различной степени тяжести.

— Патрулирование территорий в дни, когда происходит увеличение числа выявленных пьяных водителей, усиливается. Снижению негативных показателей также способствует увеличение штрафов, — так нам прокомментировала ситуацию инспектор отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции Самары Ольга Блохина.

Тем временем глава коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин в своем заявлении «Газете.Ru» отметил, что одними законодательными мерами снизить удельный вес «пьяных» ДТП не удастся: «Законы, как и замки в дверях, пишутся для честных людей, а для нечестных они не представляют никакой угрозы и тем более препятствия. Нормальные водители не ездят пьяными не потому, что боятся штрафа или тюрьмы, а потому, что не хотят стать убийцами». По мнению Травина, одних государственных мер явно недостаточно: «Нужно, чтобы сами водители, простые граждане, задумались над этой проблемой. Увидел пьяного, садящегося в машину, — позвони в полицию… »


КОММЕНТАРИЙ

Ольга Блохина,
ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ Г.О. САМАРА:

• В обычные дни в среднем выявляется пять нетрезвых нарушителей и шесть человек, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования, в то время как в воскресенье эти цифры составляют девять и шесть соответственно.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации