Чтобы не звонить в «01»

16.10.2014

12

Автор: Ева Скатина

Чтобы не звонить в «01»

В Куйбышевском районе проводится противопожарная разъяснительная работа с населением

Несмотря на то что такие профилактические рейды проводятся ежемесячно, у надзорной службы началась горячая пора — осенне-зимний период, отопительный сезон. В преддверии зимних холодов комиссия, в состав которой вошли представители районной администрации, полиции и органов Государственного пожарного надзора, проверила несколько адресов. На этот раз это были жилые постройки 50-х годов прошлого века в поселке 116-й километр. Целью рейда, организованного в рамках городской целевой программы «Пожарная безопасность Самары на 2014-2018 годы», было обследовать старое, аварийное и ветхое жилье, проинформировать жителей о правилах проживания в нем и призвать соблюдать меры безопасности.

Правда, первым адресом, где побывала комиссия, стал отселенный по программе переселения из аварийного и ветхого жилья дом на ул. Зеленой, 20. И как это бывает, здание, которое пустует больше полугода, нередко становится пристанищем для лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, что представляет угрозу безопасности близлежащим домам и людям, живущим в них. Проверяющие осмотрели строение и вынесли предписание районным коммунальным службам и правоохранительным органам — в преддверии наступающих холодов усилить контроль за объектом и общественным порядком вокруг него.

— Коммунальщики стараются поддержать состояние дома, убирают надписи, которые делает молодежь, — рассказал главный специалист администрации Куйбышевского района по общественной безопасности Виталий Чумаченко. — И так будет, пока дом не снесут.

Следующие адреса — улица Рижская, 3, 5 и 38. Деревянные двухэтажки, окружающие церковь Иоанна Воина. Дом №3 несколько лет назад был признан аварийным, и практически все жильцы уже переехали в новые квартиры в поселок Озерный. В настоящее время здесь проживает только одна семья. Это пенсионерка Валентина Афанасьевна Загаринская, которая ждет подходящего предложения на переселение. Ей, аккуратной плательщице за коммунальные услуги, оставили свет, отопление и газ.

— Как вам одной здесь живется? — поинтересовалась у жительницы дома инспектор отделения по Куйбышевскому району отдела надзорной деятельности городского округа Самара Анна Телятова. — Меры пожарной безопасности соблюдаете? Затем инспектор вручает пенсионерке для ознакомления памятки о мерах пожарной безопасности в быту для многоквартирных жилых домов и по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Женщина поделилась с комиссией: «Все хорошо, в доме спокойно, особенно так стало после того, как выселили соседей-дебоширов, которые устроили в своей квартире притон, при этом ни за что не платили». Единственное что Валентину Афанасьевну беспокоит — это соседство со сгоревшим домом №38. Почти год назад здесь произошел пожар после взрыва в угловой квартире газового баллона. По ее словам, развалины облюбовали местные алкаши и наркоманы, и по их вине строение уже два раза опять горело. Остов разбирают, но медленно, и женщина опасается, что огонь может перекинуться на ее дом.

Затем комиссия совершила обход двухэтажки на улице Калининградской, 42, где также с жителями была проведена профилактическая беседа и вручены памятки.

В старом доме на Рижской, 5, где на кухне и в санузеле того и гляди потолок на голову упадет, пока живут люди. Проверяющие предупредили их быть осторожнее с электроприборами. Для таких строений частым источником возгорания является нагрузка на электропроводку, и поэтому жителям нужно быть очень аккуратными и внимательными, предупредила жильцов инспектор и напомнила, что при возникновении пожара немедленно звонить по телефонам службы спасения «01», «112» и по мобильному «010», при этом четко сообщив, что горит, свои адрес и фамилию.

Чтобы не звонить в «01»А вот в двухэтажке на ул. Рижской, 1, несмотря на ее солидный возраст, было заметно, что жильцы заботятся о своей безопасности. Электропроводка заменена, в отремонтированном, чистом подъезде не чувствовался запах табака и не было видно банок, приспособленных под пепельницы. Здесь также проверяющие оставили информационные листовки в почтовых ящиках.

— Такие старые постройки являются основным местом возникновения пожаров в Куйбышевском районе, — объяснила Анна Телятова. — В холодную погоду люди начинают чаще пользоваться электроприборами, идет перегрузка электрической сети и происходит замыкание. К счастью, у нас нет жертв и травмированных. Но беспокоит то, что ветхое жилье находится вблизи жилых домов и является для них угрозой распространения пожара. Угрозой являются и деревянные сараи. Мы их сегодня убираем подальше от домов. Также на территории района есть заброшенные строения, дачи. Больше всего их в поселках 113-й километр, Кирзавод, Кряж. И здесь совместно с районной администрацией мы ведем профилактическую работу с населением.


СПРАВКА "СГ"

В осенне-зимний период 2013-2014 годов на территории Самары произошло 66 пожаров, в которых четыре человека погибли, пять человек получили травмы различной степени тяжести. В результате пожаров огнем уничтожено семь строений. Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем (60%); неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (15%); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (20%); поджог (5%).

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации