Будьте бдительны!

12.05.2016

14

Автор:

Будьте бдительны!

На крючок преступников чаще попадают пожилые люди

Статистика констатирует: особую активность мошенники проявляют перед государственными праздниками — используют их как повод, чтобы втереться в доверие к легковерным гражданам. Чаще всего их жертвами становятся пожилые люди. Как правило, злоумышленники подходят к ним на улице или звонят в дверь, стараясь попасть в квартиру, где незаметно похищают сбережения.

Как сообщает заместитель начальника полиции городского управления МВД России Дмитрий Журанкин, мошенничество и кражи совершаются под следующими предлогами: передача денежных надбавок или подарков от администрации к праздникам и памятным датам, обмен денег старого образца на новые, установка счетчиков, замена газовых колонок, устранение утечки газа.

День Победы уже прошел, но не исключено, что преступники еще какое-то время будут использовать эту тему. Придут на дом под видом соцработников, чтобы якобы отдать «праздничные» деньги, но у них не будет сдачи, попросят разменять и т.д. Главный специалист министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Татьяна Филаретова пояснила, что к празднику Победы полагается одна единовременная выплата — 1000 рублей. И только в безналичной форме.

— Социальные работники не приходят на дом с деньгами. Средства переводятся на банковский счет либо перечисляются на почту. К настоящему моменту все выплаты произведены в полном объеме, — отметила она. — Социальные службы Самарской области также вручали ветеранам подарки и поздравительные открытки. Однако, прежде чем прийти с поздравлениями, руководитель учреждения или его заместитель обязательно звонил ветерану либо его родственникам, сообщал о времени визита социального работника.

Как обезопасить себя

Не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками социальных или ремонтных служб. Потребуйте у них удостоверение и проверьте данные, позвонив в приславшую их организацию. Позвоните родным, соседям и сообщите о непрошеных гостях. Помните, что неожиданных приходов социальных работников быть не может, соцслужба всегда сообщает, кто и когда будет посещать подопечного. Поэтому открывать дверь нужно только известному соцработнику, а не каждому, кто им представился.

Стоит избегать покупки с рук каких-либо вещей, лекарств, бытовых или медицинских приборов.

Популярны сегодня способы мобильного мошенничества в отношении пенсионеров. Злоумышленники застают врасплох человека на другом конце провода, сообщив, что его родные попали в беду и им срочно нужны деньги (внести штраф, залог и т.д.). В таком случае необходимо сначала связаться с родственниками или обратиться в полицию.


Только за первый квартал этого года в областном центре было зарегистрировано 57 преступлений, совершенных в отношении пожилых граждан. В результате потерпевшие лишались от 1,5 до 300 тысяч рублей. Вовремя обман раскрыли только двое бдительных пенсионеров.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации