Безопасности — зеленый цвет!

02.10.2014

10

Автор: Алена Семенова

Безопасности - зеленый цвет!

Детский автогородок в парке имени Гагарина готовят к открытию

Совсем скоро в Самаре появится уголок, где малыши смогут на практике изучать правила дорожного движения. Светофоры, дорожные знаки и пешеходные переходы практически в натуральную величину помогут ребятам лучше ориентироваться в родном городе. По мнению специалистов, это снизит риск детского травматизма на дорогах.

— Уникальный детский автогородок станет отличительной чертой обновленного парка имени Гагарина, — пояснил вчера руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов. — Он имитирует основные улицы, перекрестки и транспортные развязки, схема городка согласована с ГИБДД и приближена к улично-дорожной сети Самары. Здесь дети смогут абсолютно безопасно на практике освоить роль грамотного пешехода.
 
По словам Филаретова, детский автогородок занимает примерно один гектар территории, на нем установлено 76 запрещающих и предупреждающих дорожных знаков и 12 светофоров. Планируется, что на экскурсиях по «мини-Самаре» опытные инструкторы будут объяснять школьникам, как себя вести в разных ситуациях на дорогах, чтобы избежать возможных рисков. Размер городка позволит при необходимости задействовать настоящий автомобиль.
 
— Помимо установки дорожных знаков и светофоров и нанесения разметки на территории автогородка мы полностью заменили асфальтобетонное покрытие и бортовой камень, постелили рулонный газон, оборудовали современную систему автополива, — рассказал представитель подрядчика Алексей Маштаков. — Также было посажено десять видов цветов-многолетников, всего 7400 штук.
 
Предполагается, что автогородок будет работать круглый год.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации