Алкоголь пахнет… тюрьмой!

18.04.2015

15

Автор: Стас Кириллов

Алкоголь пахнет... тюрьмой!

По итогам трех месяцев на территории Самары по вине нетрезвых водителей произошло 8 дорожно-транспортных происшествий.

Восемь человек травмированы, два погибли.  Трое водителей после совершения аварии отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения, некоторые жители нашего региона продолжают садиться за руль автомобиля после употребления спиртного.

Как сообщает нам отделение пропаганды БДД отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре, ежедневно инспекторы ДПС задерживают в областном центре от 3 до 7 пьяных водителей. В выходные и праздники их число увеличивается. Всего в городе за три первых месяца 2015 года сотрудники ГИБДД задержали 454 нетрезвых водителя, еще 638 отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Каковы последствия для лихих шоферов? Вернуть водительское удостоверение после его лишения за пьяную езду или отказ от медосвидетельствования можно только после проверки знаний теоретической части правил дорожного движения в подразделении ГИБДД. Там же надо предъявить новое медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению. Приступать к испытаниям можно по истечении не менее чем половины срока лишения права управления. Повторно — только через неделю после неудачной попытки.

С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортом в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медосвидетельствования будет грозить виновному уже не административное, а уголовное наказание! Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ. Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», устанавливающей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения». Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей, —  лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации