Внимание всем!

03.10.2015

51

Автор: Ирина Исаева

Внимание всем!

1 октября в Самаре прошло испытание системы оповещения

 
1 октября во всех девяти районах города зазвучали сирены — в течение пяти минут их было слышно практически по всей губернской столице. Социальные сети отреагировали немедленно. «Почему воют сирены? Не по себе как-то. Объясните, что случилось, кто знает?» — спрашивали друг друга горожане. Повода волноваться не было: Самара стала участницей всероссийской тренировки по гражданской обороне.


Большой и сложный механизм
 
— 1 октября в Самаре согласно плану Главного управления МЧС России по Самарской области прошла тренировка по гражданской обороне, — рассказал «СГ» заместитель руководителя городского управления гражданской защиты Евгений Вдовин. -Такие мероприятия проводятся два раза в год по всей России. Наша главная задача — проверка системы оповещения и сбора руководящего состава города, готовности ряда объектов гражданской обороны к чрезвычайной ситуации, а также готовность сил гражданской обороны к действиям.
 
Городские сирены приводит в действие оперативный дежурный с пульта единой дежурно-диспетчерской службы города Самары, расположенной на ул. Ставропольской, 88. Городская система оповещения сопряжена с областной, но может запускаться как одновременно с ней, так и автономно. За ходом проверки следил начальник отдела связи и АСУ управления гражданской защиты Юрий Логвиненко.
 
Внимание всем!— Система оповещения — большой и серьезный механизм, в котором задействовано множество людей, — объясняет он. — Мы передаем информацию в районные администрации, школы, детские сады. На каждом крупном промышленном предприятии города (ОАО «Самарский жиркомби-нат», шоколадная фабрика «Россия», ОАО «Жигулевское пиво» и др.) имеются локальные системы оповещения, которые также тестировались в ходе нашей проверки. В случае аварии на том или ином промышленном объекте руководство предприятия обязано оповестить население города в радиусе зоны ответственности, известить управление гражданской защиты. Кроме того, мы работаем в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. В распоряжении районных отделов полиции есть подвижные громкоговорящие установки, при помощи которых можно доводить информацию до населения.
 
Модернизация продолжается
 
Таким образом, проверка в первую очередь призвана продемонстрировать слаженность действий всех служб.
 
— Мы смотрим, все ли сирены своевременно запустились, каждое ли должностное лицо получило оповещение по телефону, -объясняет Логвиненко. — Сейчас о каких-то результатах говорить рано: после окончания проверки эта информация будет обобщаться. Свои отчеты в управление гражданской защиты пришлют администрации районов, руководители муниципальных объектов, промышленных предприятий. После этого мы будем выявлять слабые места и принимать меры по приведению неисправных участков в работоспособное состояние. Система оповещения гражданской обороны должна работать без сбоя, ведь от этого зависят жизни граждан нашего города.
 
Работа по восстановлению системы оповещения в Самаре ведется с 2013 года. Предыдущая проверка показала, что, несмотря на значительный прогресс, проблем еще немало. Модернизацию необходимо продолжать.
 
Внимание всем!—  Город растет, застраивается, поэтому мы обязаны проводить установку дополнительных средств оповещения, — продолжает Логвиненко. — Кроме того, обновления требует и старое оборудование, которое эксплуатируется с 70-х годов прошлого века. Над этим мы планомерно и работаем, постепенно заменяя устаревшее оборудование на более новые и современные средства оповещения по программе «Пожарная безопасность Самары на 2014 — 18 годы».
 
Современные сирены нового поколения способны передавать не только звуковой сигнал, но и голосовые сообщения. Уже работают три такие системы: одна на здании управления гражданской защиты, вторая и третья — на зданиях администраций Железнодорожного и Красноглинского районов. В настоящее время производится монтаж еще девяти таких установок: в шести зданиях районных администраций Самары и в трех больших объектах с массовым пребыванием людей (в парках им. Гагарина, «Воронежские озера» и им. 50-лет Октября).
 
— 1 октября новые сиренно-речевые установки тоже тестировались, — рассказывает Юрий Логвиненко. — Их мощность позволяет покрывать пространство до 2 км, что особенно актуально в парках, где практически нет зданий. В условиях плотной городской застройки зона покрытия снижается до 500-800 метров. Такое оборудование не просто информирует людей об опасности, но и диктует алгоритм действий в чрезвычайной ситуации. 1 октября сиренно-речевые установки сообщали горожанам о проведении испытания систем оповещения.
 
И снова о профилактике
 
Что же делать, если сирена, расположенная возле вашего дома или места работы, пока «не говорит»? Все мы знаем, что нужно включить радио и телевизор. Но какие каналы?
 
— Во многих квартирах еще сохранилась проводная радиотрансляционная сеть, — информирует Евгений Вдовин. — Такие радиоточки стопроцентно передадут информацию о том, что происходит в городе, будь то проверка систем оповещения или чрезвычайная ситуация (воздушная тревога, химическое заражение, радиационная опасность, наводнение и т.д.). В случае ЧС информация пройдет как по центральным телевизионным каналам («Россия-1»), так и по местным («Скат», «Терра», «Са-мараГИС»). После этого гражданам будет понятно, что делать. Главное, чтобы граждане не игнорировали тревожные сигналы и неукоснительно следовали указаниям источников информации. Наша задача — максимально оповестить всех жителей Самары. На данный момент все имеющееся у нас оборудование технических средств оповещения работает исправно, но процент охвата городских территорий пока еще не соответствует требованиям. Только в течение получаса при существующей системе оповещения и информирования можно достичь 90% оповещения населения.

КОММЕНТАРИЙ:


Владимир Мостовой,
РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ:
 
• Вопросу восстановления и модернизации системы оповещения городские власти уделяют особое внимание. Все мы помним трагические события в Крымске, наводнения на Дальнем Востоке. Работай в полной мере система оповещения, масштаб бедствия, несомненно, был бы меньшим. Поэтому в программе «Пожарная безопасность Самары» заложены следующие суммы на эти цели: на 2014 год — 11 миллионов рублей, 2015- й — 10 миллионов и на три последующие года по 5,5 — 6 миллионов. Большой шаг вперед — внедрение сирено-речевых установок. В проекте развития системы оповещения на ближайшие несколько лет запланирована установка таких систем во всех детских садах, школах, парках и скверах. В этом случае мы будем иметь мощнейшую систему оповещения. Но это серьезные затраты. Сумма всего проекта составляет 125 млн рублей. Мы понимаем, что сегодня одномоментно изыскать в городском бюджете такую сумму сразу нереально. Поэтому будем делать все поэтапно.

СПРАВКА "СГ":
 

Программа пожарной безопасности городского округа Самара была впервые принята в 2008 году и рассчитана на три года. Вторая программа была принята Постановлением администрации г.о. Самара и тоже рассчитана на три года Так как
она показала свою эффективность, было принято решение продлить срок действия этой программы еще на пять лет — на 2014 — 2018 годы. Основной задачей является реализация мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории губернской столицы. Исполнителем является городское управление гражданской защиты.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации