В Самаре появится новый музей?

30.06.2015

22

Автор: Ирина Исаева

В Самаре появится новый музей?

Крепость 1706 года может стать еще одним украшением города

В губернской столице прошло расширенное совещание по реализации плана сохранения объектов культурного наследия региона, включенных в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)» в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», а также объектов, находящихся в собственности Минобороны. Совещание прошло под председательством депутата Государственной Думы Александра Хинштейна.

На совещании обсуждались текущие проблемы, связанные с реставрацией дома купца Иванова (ул. Молодогвардейская, 144). После реставрации в здании откроется отделение почтовой связи в стиле ретро и музей самарского почтамта. Финансирование работ будет производиться за счет средств ФГБУ «Почта России» и бюджета Самарской области. На совещании стало известно, что у отреставрированного здания появится булыжная мостовая. В настоящее время рассматривается возможность включения этого объекта в гостевой маршрут чемпионата мира по футболу 2018 года.

Собравшиеся также обсудили детали реставрации дома купчихи Неклюдиной (ул. Венцека, 48), восстановительных работ Дома офицеров Самарского гарнизона (ул. Шостаковича, 7), музея ПриВО на ул. Куйбышева, 157, а также на объекте культурного наследия «Особняк Сурошникова» на ул. Пионерской, 22. На согласовании в Министерстве культуры РФ В Самаре появится новый музей?находится проект реставрационно-восстановительных работ фабрики-кухни завода им. Масленникова (ул. Ново-Садовая, 149). Реставрация здания начнется в этом году.

Александр Хинштейн отметил, что ни один регион России не получает сегодня такой федеральной поддержки, как Самара.

— 12 объектов, которые реставрируются в Самаре в рамках программы «Историческая память», — это далеко не полный перечень восстанавливаемых объектов. Из других источников будет финансирование реставрации здания под будущее ретроотделение почты, в планах — реставрация здания областного суда на пл. Революции. Чтобы работа была еще более эффективной, нужна полная консолидация всех уровней власти, — подчеркнул депутат.

На совещании стало известно, что в Самаре может появиться еще одна достопримечательность. Проект музея, который может расположиться на месте крепости 1706 года, открытой археологами в прошлом году, представил архитектор Дмитрий Храмов. Согласно предложенному проекту у него будет три уровня. На верхнем разместится макет укреплений. На втором, внутреннем, уровне гостей комплекса будет ждать рассказ об истории города. Третий уровень — подземный — территория самих раскопок, накрытая стеклянным саркофагом. В 2016 году на этот проект планируется выделение средств по программе «Археология».

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации