Провожаем зиму вместе!

10.03.2016

28

Автор: Ева Нестерова

Провожаем зиму вместе!

На площади им. Куйбышева — блины из чудо-печки, чай из самовара-гиганта и выступления циркачей

В Самаре на этой неделе проходит множество интересных мероприятий, посвященных проводам зимы. Во-первых, жители будут отмечать Масленицу во дворах вместе с соседями: советы ТОС проведут на придомовых территориях 68 праздников. Во-вторых, 13 марта народные гуляния с песнями, хороводами, конкурсами состоятся на 22 площадках во всех районах областной столицы.

С пылу, с жару

По традиции главный праздник прогремит на площади имени Куйбышева. В воскресенье здесь начнут провожать зиму с 12.00. На время торжеств площадь поделят на восемь тематических зон, в каждой из которых подготовлены те или иные развлечения. Об этом рассказала вчера на пресс-конференции в «Самарской газете» заместитель руководителя городского департамента культуры, туризма и молодежной политики Евгения Мищенко.

На центральной сцене площади жителей порадуют творческие коллективы города, артисты муниципальных театров «Камерная сцена» и «Витражи». Гвоздь программы — дуэт «Баян Микс». Кстати, впервые на Масленице выступят артисты цирка. Чем они удивят зрителей, организаторы праздника пока сохраняют в тайне, но обещают, что скучно не будет.

Провожаем зиму вместе!В этом году по-новому оформят детскую зону — в стиле ярмарочного балагана. Кроме анимационноконцертной программы ребятня и взрослые увидят кукольные представления от театра «Лукоморье» и Самарского социально-педагогического колледжа. Здесь же пройдет конкурс «Самарский скворечник». Уверены, что массу добрых эмоций у детей вызовут и зверюшки из контактного зоопарка. Только не забудьте помыть руки, перед тем как есть блины.

А угоститься будет чем! На отдельном подиуме разместят чудо-печку — конструкцию, на которой будет возвышаться стилизованная кукла Маслена. Рядом с печкой можно угоститься горячим сладким чаем и блинами. Для бесплатного угощения их напекут 2200 штук. К слову, много чего для перекуса предложат и объекты потребительского рынка, но уже, конечно, за деньги.

Из горячительного — только чай

Ни одна Масленица не обходится без народных забав, которые привлекают зрителей не хуже, чем иное спортивное соревнование среди профессионалов. Как всегда, на площади имени Куйбышева желающие поднимутся на шестиметровый столб с призами, подерутся подушками, будут ходить на ходулях, тягать гири, перетягивать канат и так далее.

Провожаем зиму вместе!Более масштабной станет в этом году работа «Города мастеров». В сорока торговых павильонах на выставке-продаже будут представлены изделия народных промыслов. К участию приглашены 120 мастеров из Самары, губернии и соседних областей. А в отдельных шатрах для жителей проведут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и научат, как делать красивые и полезные вещи своими руками.

На празднике устроят выставку самоваров. Экспонаты для нее предоставят местные коллекционеры. Они выставят более 40 самоваров различных размеров и эпох. Этот предмет обихода считается символом русского гостеприимства, доброты и щедрости. Из самовара-гиганта вместимостью 40 литров (200 чашек!) обещают бесплатно поить чаем гостей праздника.

Также впервые на площади проведут конкурс декламации — прочтут стихи самарских авторов о Масленице. А в специальной фотозоне любители селфи, да и обычных съемок, могут посоревноваться, сделать оригинальные снимки с места событий и опубликовать их в социальных сетях.

Провожаем зиму вместе!Важный вопрос при организации таких масштабных мероприятий — безопасность. На площади имени Куйбышева будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, полиция. Саму площадь огородят, попасть на нее можно будет через три входа (со стороны ул. Красноармейской, Чапаевской и Вилоновской), на которых установят металлодетекторы. При этом с алкогольными напитками на гуляния не пустят. Как и «предусмотрительных» граждан, заранее хлебнувших горячительного, чтобы добавить себе праздничного настроения. Пейте чай и согревайтесь в теплой атмосфере Масленицы!

САМЫЕ КРУПНЫЕ ПЛОЩАДКИ ПРАЗДНИКА

• парк «Молодежный» — 12 марта с 13.00:
выступление фольклорного вокального ансамбля «Жигули», конкурсы и зимние забавы, угощение блинами (на площадке у озера).
• площадь им. Куйбышева — 13 марта с 12.00:
выступления творческих коллективов, артистов цирка, представления кукольных театров, выставка самоваров, «Город мастеров», фотозона, контактный зоопарк, народные забавы, угощение блинами и чаем.
Провожаем зиму вместе!• площадь у Дворца культуры «Нефтяник» — 13 марта с 12.00:
катание на санях, мастер-классы, хороводы, песни в современной обработке; народная выставка-ярмарка с блинами и сувенирами, веселые игры и забавы со скоморохами, коробейниками и ростовыми куклами.
• ул. Ленинградская — 13 марта с 11.00:
хороводные и целовальные игры, метание веника, шапочные бои, выступление клуба русской песни «Традиция», показательные выступления по крутке казачьей шашки, бой стенка на стенку для настоящих богатырей.
• парк им. Гагарина — 13 марта с 12.00:
игровая программа с участием творческих коллективов (в том числе коллективов музыкальной школы «Меломания», танцевальной школы DNC, театра для всей семьи «Витражи», музыкантов самарской филармонии и др.), анимационная программа, торговые ряды.
• площадь им. Кирова — 13 марта с 12.00:
концертно-развлекательная программа (в том числе выступят районные творческие коллективы «Искорки», «Акварели» и др.), масленичный столб с вывешенными на нем призами, торговля блинами.
• парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября — 13 марта с 13.00: развлекательная программа от аниматоров, выступление творческих коллективов района (воспитанники ЦДТ «Металлург» и др.).
Провожаем зиму вместе!• парк Победы — 13 марта в 11.00: праздничный концерт с участием фольклорных коллективов, спортивные состязания (перетягивание каната, забеги на скорость, бег в мешках и т.д.), выступление акробатического коллектива «МОНС», аниматоры-скоморохи, игровые площадки, выставка-продажа детских творческих работ воспитанников центра «Восход».
• сквер имени Санфировой — 13 марта в 11.00: спортивная, детская интерактивная и творческая площадки, скоморохи, ростовые куклы, праздничная ярмарка и угощения.
• сквер «Родина» — 13 марта с 12.00: выступление фольклорного вокального ансамбля «Самарские узоры», различные конкурсы и зимние забавы, угощение блинами.
• парк «Воронежские озера» — 13 марта с 14.00: концертная программа, различные конкурсы и зимние забавы, угощение блинами.
• площадь у ДК «Чайка» 13 марта с 12.00: театрализованное представление, выступление художественных коллективов, конкурсы, веселые старты для детей и спортивные состязания для взрослых, конкурс на лучшую Масленичную куклу, блинный конкурс, ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и детских поделок, мастер-класс по изготовлению кукол-игрушек, угощение казачьей кашей, катание на лошадях и пони.
• Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького (Загородный парк) 13 марта с 12.00: праздничная программа с веселыми конкурсами, забавами и призами, русские народные песни и танцы, выступление Сергея Войтенко и группы «Баян Микс», фотозона, которая представляет собой убранство русской избы; для маленьких гостей — научное «Шоу сумасшедшего профессора Николя».


Провожаем зиму вместе!В связи с проведением праздничного мероприятия в воскресенье с 10 до 18 часов будет ограничено движение транспорта в районе площади имени Куйбышева. Временно будут закрыты ул. Чапаевская от ул. Вилоновской до ул. Красноармейской, ул. Шостаковича от ул. Чапаевской до ул. Фрунзе.
Автобусные маршруты №24, 92, 297 будут следовать в объезд по улице Галактионовской.

Гори, гори ясно?
На Масленицу многие ждут кульминации праздника — сжигания чучела. Этот обряд символизирует уход холодов и наступление весенних деньков, а развеянный пепел куклы залог будущего урожая. Но, как уточнила Евгения Мищенко, Маслену в этом году опять сжигать не будут: пожарная безопасность превыше всего.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации