Мечта по конкурсу

29.07.2014

19

Автор: Ева Нестерова

Мечта по конкурсу

В этом году благоустроят 73 двора

Три года жители участвуют и побеждают в городском конкурсе «Двор, в котором мы живем», придумывают, какими бы они хотели видеть придомовые территории. Потом мечты сбываются: городские власти ремонтируют внутриквартальные дороги, делают парковочные места, устанавливают детские и спортивные площадки, убирают аварийные деревья и сажают новые, разбивают цветники, освещают дворы.

Такого комплексного подхода к благоустройству придомовых территорий в Самаре не было очень долго. Дворы оставались в первозданном виде с момента постройки домов. По дорогам внутри кварталов было не проехать. В лучшем случае скамейки ставили или горки для ребят. С 2011 года, когда стартовала программа, дворы стали преображаться. Кстати, недавно районы завершили прием заявок для участия в конкурсе на будущий год. Как всегда среди активных жителей много желающих.

Напомним, в этом году 73 двора благоустраивают две подрядные организации — ООО «Легион билдинг» и ООО «Вега Групп Регион». В настоящее время компании работают на 68 площадках, графики выдерживают, замечания жителей устраняют, отчитался на оперативном совещании в мэрии руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов. Он сообщил, что готовы три двора: на улице Чапаевской, 127, Чернореченской, 32, Запорожской, 9а, 11. А ремонт проездов по 23 адресам делают МП «Благоустройство», ООО «Самарадорстрой», ООО «Стройсервис». В августе МП «Самарагорсвет» приступит к установке 933 светоточек.

Районы позаботятся

В этом сезоне изменился подход подрядчиков к организации работ: компании заканчивают один двор и только после этого переходят к следующему.

А не сумевшие в прошлом году справиться со своими обязательствами подрядчики — ООО «Спецстройтехника» и ООО «Стройкласс» — должны устранить недостатки в 15 дворах. Они сделают это в рамках гарантийных обязательств до 10 августа. Результаты оценят специалисты департамента вместе с ТОСами, жителями, депутатами.

Сейчас игровое оборудование, ограждения, урны, скамейки, ворота и т.п., которые появились во дворах — победителях конкурса, передают на содержание районным администрациям. Они позаботятся об имуществе, например, будут красить, ремонтировать или спишут то, что безвозвратно утрачено. Вандалы не жалеют дворы, но их можно привлекать к ответственности. Так, по словам главы Советского района Владимира Пархоменко, полиция задержала человека, которого подозревает в краже карусели с одной из площадок. 

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации