Капремонту быть!

18.11.2014

7

Автор: Ирина Исаева

Капремонту быть!

Работы в холодное время года будут вестись в обычном режиме

Не секрет, что многие дома на территории губернии требуют ремонта. Все горожане мечтают, что именно их дом будет отремонтирован в числе первых, и, конечно же, качественно. Именно поэтому с наступлением осени жители губернской столицы и области переживают: как же будет производиться ремонт в холодное время года? Особенную тревогу вызывает ситуация в тех домах, где запланирован ремонт кровли и инженерии, ведь на носу зима. Подрядчики успокаивают: ремонту быть при любой погоде! Представители подрядной организации, задействованной в региональной программе капитального ремонта, рассказали корреспонденту «СГ» о современных возможностях в сфере ЖКХ с профессиональной точки зрения. Мы смогли собственными глазами убедиться, как идут работы при минусовых температурах.

Состояние — плачевное

В середине ноября — заметьте, холода давно уже наступили — в завершающую стадию вступили ремонтные работы по адресу: ул. Сергея Лазо, 35, в поселке Управленческий. Самая обычная панельная пятиэтажка, которых много по всей Самаре. Дому около 50 лет, и, конечно, ремонтные работы даже текущего характера в нем не проводились давно — с 90-х годов. Капитального ремонта требовала в первую очередь кровля — жильцы с ужасом ждали как снегопадов, так и весенних гроз и дождей. Старое покрытие, волнистый асбестоцемент, а говоря простым языком, шифер, износилось, пропускало влагу. В 2014 году, согласно утвержденному краткосрочному плану, к радости людей, начались работы по капитальному ремонту крыши.

— Дом существенно обветшал, — вводит нас в курс событий главный инженер ООО «РСУ» Андрей Горяинов. — Ремонт кровли производился когда-то: когда приехали на объект для обследования, обнаружили на чердаке старый демонтированный шифер, значит, его меняли. Нам пришлось вывозить его за строителями, которые до конца не выполнили свою работу. Но общее состояние кровли было плачевным.

Век индустриального строительства

Капремонту быть!Многие жители поселка удивлялись — холодно, то дождь, то снег. Как можно ремонтировать крышу? Оказывается, можно. По словам подрядчиков, все опасения собственников по поводу возможных ущербов от отсутствия тепла на время ремонта на объектах абсолютно беспочвенны. Работы по замене сетей в многоквартирных домах выполняются с учетом всех погодных условий (минусовая температура, осадки, образование наледи), обеспечивая безопасные условия производства работ.

— Мы живем в век индустриального строительства, — рассказывает Горяинов. — Работы ведутся круглогодично. В зимний период они более энергозатратны, конечно, но более эффективно и целесообразно проводить их всесезонно, чем зависеть от времени года, приостанавливая работы на 5-6 месяцев.

Так, при замене трубопроводов, монтаж новых лежаков розливов производится параллельно со старыми лежаками, без их отключения — в доме будет тепло! Только после завершения работ старые сети поэтапно демонтируются, меняются стояки. При производстве работ по ремонту инженерных сетей в зимний период обеспечивается надлежащее хранение строительных материалов перед их использованием. Такие материалы, как пластиковые, металлопластиковые, полипропиленовые водопроводные и канализационные трубы, силиконовые кабели и кабели связи хранятся в теплых складах. После доставки на объект, перед монтажом, все они вылеживаются в теплом помещении. Это необходимо для возвращения материалам их рабочих физических характеристик, таких как эластичность, например.

Гарантия — 5 лет

Если говорить о кровельных работах, то минусовые температуры не влияют непосредственно на технологический процесс. Главная проблема — осадки. Необходимо учитывать возможность выпадения снега.

— Мы всегда готовы применять укрывные материалы — пленку, что зимой, что летом, — объясняет Горяинов. — Вероятность протечек даже выше в теплое время года. В этом доме, в частности, на начальном этапе работ был поврежден подъезд. Конечно, все исправлено за наш счет, ущерб жильцам компенсирован.

Капремонту быть!Чтобы избежать проблем, работы производятся и выполняются на небольших площадях, так называемых «захватках», чтобы звено рабочих, проведя демонтаж старой кровли, могло в течение рабочей смены смонтировать на этом участке новую. При производстве строительных работ на объекте всегда обеспечивается необходимый запас полиэтиленовой пленки или брезентовой ткани для своевременного укрытия открытых площадей. После того как осадки прекращаются, снег с этих участков убирается с соблюдением всех необходимых мер безопасности, работы возобновляются. Если же происходит образование наледи, она полностью удаляется и поверхность высушивается с помощью газовых горелок. При выполнении ремонта кровли ремонтируются дымовые трубы и вентиляционные шахты, производится ремонт кирпичной кладки, штукатурки, окрашивание. Для качественного выполнения этих работ устраиваются защитные конструкции — легкие, герметичные пологи из брезента, натягиваемые на деревянные или металлические каркасы, внутрь которых тепловыми пушками нагнетается горячий воздух.

— На свою работу мы даем гарантию пять лет, — говорит Андрей Горяинов. — Если проблемы начинаются раньше, подрядчик обязан устранить их за свой счет. Но, как показывает практика, современные материалы служат по 15-20 лет без нареканий. Надеюсь, жильцам этого дома не придется вспоминать о ремонте кровли еще много лет.

Вместо послесловия

Итак, несмотря на распространенное мнение, что проводить строительство нужно в теплое время года, практика показывает: зимний ремонт — реальность! Подрядчики уверяют: они используют многолетний опыт проведения всех видов работ по капитальному ремонту в соответствии с техническим регламентом, обеспечивая безопасность и качество предоставляемых услуг вне зависимости от сезонности и погодных условий, даже с началом отопительного сезона. Стоит отметить, что, по утверждению профессиональных строителей, наиболее коварной и неудобной для такого типа работ является ранняя осень. Неустойчивая погода с дождями и грозами причиняет намного больше неудобств, чем минусовые температуры. Главное, чтобы строители были опытные. Тогда в домах самарцев будет тепло и сухо.

Капремонту быть!
КОММЕНТАРИЙ
Андрей Горяинов,
главный инженер подрядной организации по капремонту:

•   Одна из основных наших проблем — машины, припаркованные во дворах. С этим мы сталкиваемся всегда, автомобили стоят практически всегда и везде, поэтому вместе со строительной техникой нам приходится использовать и эвакуатор. Спасибо жителям — помогают в решение самых разных вопросов. Все нюансы согласовываются со старшим по дому, как правило, в процессе ремонта участвует и группа активных жильцов. Именно подпись жильцов стоит первой в акте приемки дома после капитального ремонта.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации