Хозяйственник, управленец, стратег

15.05.2012

Автор: Лариса Дядякина

Губернатором Самарской области стал Николай Меркушкин

В субботу на внеочередном заседании Самарской губернской Думы депутаты рассмотрели вопрос «о наделении Николая Ивановича Меркушкина полномочиями губернатора Самарской области». Кандидатуру экс-главы Мордовии предложил Президент России Владимир Путин. Зачитав представление Владимира Путина, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич напомнил основные этапы биографии Николая Меркушкина.

Николай Иванович Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в Мордовии. Окончил факультет электронной техники Мордовского государственного университета им. Огарева в 1973 году. В 1968-м — комбайнер колхоза им. XXI съезда КПСС Инсарского района. С 1973 по 1977 год — на комсомольской работе — заместитель секретаря, секретарь комитета ВЛКСМ Мордовского университета. С 1977 по 1986 год — секретарь, второй секретарь, первый секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ. С 1986 по 1990 год — первый секретарь Теньгушевского райкома КПСС республики. С 1990 по 1992 год — второй секретарь Мордовского рескома Коммунистической партии РСФСР. В 1992 году возглавил Фонд имущества Мордовии. С1994 по 1995 год — депутат Государственного Собрания республики, председатель Государственного Собрания. С сентября 1995 года — глава Мордовии.

Бабич подчеркнул: «На всех этапах профессиональной деятельности работа Николая Ивановича была связана только с одним — служением государству. И на всех этапах есть конкретные и положительные результаты». Внося кандидатуру Меркушкина, по словам Бабича, президент руководствовался его заслугами перед государством, результатами, знаниями, хозяйственным опытом. Полпред отметил: губернаторы Константин Титов и Владимир Артяков сделали многое для развития области, и этот потенциал нужно реализовать в практический результат. Также Бабич попросил депутатов при голосовании руководствоваться интересами жителей. А идеологические разногласия отодвинуть на второй план.

ИЗ МОРДОВИИ ДЕСАНТА НЕ БУДЕТ
После Михаила Бабича выступал Николай Меркушкин. Кандидат рассказал: когда Владимир Путин предложил пост, были сомнения. «Мне все-таки 61 год», — уточнил Николай Меркушкин. Он попросил у президента время, чтобы подумать. В итоге, в течение недели согласился. Меркушкин рассказал, что знает Самарскую область давно и хорошо. Он поддерживал контакты с Константином Титовым и Владимиром Артяковым, с руководителями предприятий. Пять лет Меркушкин возглавлял ассоциацию «Большая Волга». Он признался, что понимает: в области много сложных задач. Его тревожит, что в последние годы губерния ушла с лидирующих позиций по ВВП на душу населения. Кандидат затронул и проблему обманутых дольщиков. Их в области, по разным оценкам, от 14 до 25 тысяч человек — больше всех в России.

Отдельно Меркушкин остановился на своих принципах. «Я хотел, чтобы у партий первичны были не интересы чисто идеологические, а интересы дела, области, людей, — подчеркнул кандидат. — Тогда у нас сложатся хорошие отношения». Меркушкин рассказал, что всегда работает в интересах жителей, и именно поэтому его поддерживали в Мордовии и 90 % голосовали за партию власти. Около сорока лет он прошел плечом к плечу со своей командой, которая занимала ключевые посты во власти Мордовии. «У нас нет предательства, двойных стандартов. Если говорим, то делаем. А если не можем делать, то сразу говорим об этом», — заявил Меркушкин. Кандидат предложил депутатам вместе вернуть Самарской области былые позиции, чтобы она стала центром Поволжья.

Депутат Михаил Маряхин интересовался кадровой политикой будущего губернатора. Меркушкин сообщил: из Мордовии десанта не будет, максимум два-три человека. Он делает ставку на самарцев, именно они займут ключевые посты. Также кандидат планирует разделить посты губернатора и председателя правительства. Председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов, взяв слово, поддержал кандидатуру Меркушкина. «Я убежден, Николай Иванович успешно справится с большими задачами, которые стоят перед областью», — считает Виктор Сазонов. В итоге 40 депутатов проголосовали за наделение Николая Меркушкина полномочиями губернатора Самарской области и семь оказались против.

ЧЕСТНО И ДОБРОСОВЕСТНО
В этот же день в театре оперы и балета состоялась инаугурация Николая Меркушкина. В зале собрались депутаты, политические и общественные деятели, главы городских округов, районов, руководители предприятий. Положив руку на устав Самарской области, Меркушкин принес торжественную присягу народу. Виктор Сазонов вручил ему почетный знак губернатора как символ власти на территории губернии — цепь с символикой муниципалитетов региона.

Михаил Бабич зачитал поздравление Владимира Путина, добавил несколько слов от себя. Полпред преподнес губернатору в подарок часы. Они, по его словам, будут символизировать отсчет нового времени в истории области и фиксировать победы Николая Меркушкина. Теплые слова в адрес нового главы региона сказали губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Бочкарев вручил Меркушкину саженцы березы и дуба, «чтобы они и вы пустили здесь корни», также лопату и лейку, чтобы можно было посадить и поливать деревья. А Морозов подарил коллеге один из первых экземпляров «Истории государства Российского» Николая Карамзина. Эта книга в Ульяновской области выпускается к 250-летию со дня рождения автора. В конце церемонии Сазонов вручил губернатору от губернской Думы карту области. «Этот подарок скромный, но дорогой по значению. Самарская область — это сердце России. Уверен: вы будете работать на благо региона. Совместными усилиями мы добьемся больших успехов в развитии губернии», — отметил Сазонов.

После поздравлений Николай Меркушкин выступил с ответным словом: «Конечно, для меня непросто было принять решение о переезде. Здесь придется начинать с чистого листа. Я благодарен депутатам за доверие и поддержку. Я намерен честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности». Как рассказал губернатор журналистам, в ближайшее время он познакомится с областью поближе. «На неделе я поеду в Тольятти, в районы, на крупные предприятия. Хочу на местах понять настроения людей, почувствовать, как они относятся к власти, правительству», — отметил глава региона.

КОММЕНТАРИИ

МИХАИЛ БАБИЧ, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе:
— Наиболее значимым является мощнейший потенциал прежде всего в отраслях, которые сегодня называют приоритетными. И государство имеет возможности вкладывать средства для развития этих отраслей. В этой связи нужен сильный руководитель, стратег, который глубоко понимает направления работы, имеет позитивный многолетний опыт, человек, который неоднократно доказывал: даже в более сложных условиях можно эффективно решать экономические задачи. А уж сегодня, когда страна на подъеме, есть все основания полагать: Самарская область станет локомотивом, который потянет за собой другие субъекты. Для этой задачи Николай Иванович Меркушкин сюда и направлен.

АЛЕКСАНДР ФЕТИСОВ, секретарь Регионального политического совета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»
— Как секретарь регполитсовета «Единой России» могу говорить, прежде всего, о партийной составляющей вопроса. Как известно, Николай Меркушкин является членом Бюро Высшего совета Партии, он – наш однопартиец и единомышленник. Кроме того, Николай Иванович — лидер регионального отделения «Единой России» в Мордовии, которое по многим показателям считается одним из передовых в Приволжском федеральном округе. В этом плане мы с ним являемся коллегами, он отлично знает принципы и механику работы парторганизаций. В Мордовии успешно реализуются многие партийные проекты, реготделение «Единой России» в республике является однозначным лидером политического поля. От фигуры губернатора в политической жизни региона зависит многое. Мы очень плотно и продуктивно работали вместе с прежним руководителем Самарской области Владимиром Артяковым. При нём Самарское региональное отделение «Единой России» укрепилось и активно развивалось. Уверен, что конструктивное и эффективное сотрудничество с новым губернатором в реализации многочисленных партийных проектов, работе по разным аспектам на региональном уровне и в муниципалитетах, взаимодействии с общественными организациями будет продолжено.

ДМИТРИЙ АЗАРОВ, глава Самары:

— В регион пришел опытный руководитель. Человек, известный как талантливый управленец, имеющий очень высокие достижения по развитию региона. Мордовия по своему потенциалу, может быть, и уступает Самарской области, но то, что Николаю Ивановичу Меркушкину удалось сделать на своем посту в плане социально-экономического развития этого региона, вызывает уважение. Николай Иванович уделял огромное внимание столице региона — Саранску. Этот город по собственным доходам значительно уступает Самаре, но с учетом средств вышестоящих бюджетов опережает почти в два раза. Я надеюсь, что такое же внимательное отношение к столице региона Николай Иванович привнесет и на Самарскую землю, потому что город нуждается в помощи федеральной и региональной властей.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН, депутат Государственной Думы:
— Я позитивно воспринимаю утверждение в должности губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Как большинство жителей региона надеюсь, что он сумеет перенести на Самарскую землю гигантский опыт и реальные наработки, которые есть в Мордовии. Из малой сельскохозяйственной отсталой национальной республики Николаю Ивановичу удалось сделать один из наиболее динамичных, развитых регионов, где крайне высокий уровень доверия людей к власти. Это не значит, что предыдущая власть работала плохо, и не хотелось, чтобы это воспринималось как приход сильного на место слабого. Это означает, что жизнь не стоит на месте и есть новые задачи, которые нужно решать.

Читай, где удобно