«Гуси», прочь с дороги!

17.04.2014

17

Автор: Ева Нестерова

«Гуси», прочь с дороги!

В Самаре убирают незаконные рекламные конструкции

 
ДЕМОНТАЖ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В Самаре продолжается снос незаконных рекламных конструкций. В 2014 году на эту работу из городского бюджета выделили 9,8 млн рублей. 17 марта подрядчик, ООО «Национальная строительная компания «КапиталЪ», приступил к демонтажу. За это время компания убрала около 80 конструкций.
 
В частности, во вторник подрядчик снес щит рядом с остановкой на улице Пензенской (в районе улицы Владимирской). На одной его стороне красовалась реклама нового комедийного сериала, на другой свои услуги предлагала юридическая фирма.
 
Как рассказал директор «НСК «КапиталЪ» Марат Денисов, демонтаж щита в среднем занимает сорок минут. Компания работает в основном вечером и ночью, чтобы не создавать проблемы на дорогах. Однако снос может не состояться по не зависящим от компании причинам. Например, ликвидацию щита на улице Пензенской, 72 во вторник пришлось отложить. Прямо под ним на газоне был припаркован автомобиль. Сюда подрядчик вернется позже.
 
В ближайшее время «НСК «КапиталЪ» снесет щиты на улицах Владимирской, Коммунистической и Дачной, на проспекте Ленина. В день компания справляется с пятью-шестью конструкциями. По словам Марата Денисова, основание щитов не всегда удается вытащить из земли: она еще промерзшая. Но это обязательно сделают, как только станет теплее.
 
Прежде всего от незаконной рекламы освобождают улицы, которые будут ремонтировать в этом году, а также историческую часть города. Восвояси отправляют и опасно расположенные щиты. Например, проспект Масленникова очистили от «гусей», нависающих над проезжей частью. Одиннадцать конструкций убрали сами собственники.
 
Скоро к работе по сносу незаконной рекламы приступит еще один подрядчик.
 
«Гуси», прочь с дороги!ДОБАВЯТ ДЕНЕГ
 
Сегодня из 2359 щитов большого формата (3х6 м и более) только 65 имеют действующие разрешения, рассказал в понедельник на оперативном совещании в мэрии руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов. В первую очередь нужно снести щиты в местах, не вошедших в схему размещения рекламных конструкций. Это 941 объект. Из них 602 находятся на городских улицах. 339 щитов расположены на областных дорогах, и их демонтаж -прерогатива министерства имущественных отношений.
 
Некоторые владельцы рекламных конструкций еще не понимают, что время незаконной работы закончилось. Власти дважды демонтировали щиты на улице Революционной и проспекте Карла Маркса, на Заводском шоссе и улице Земеца, а предприниматели возвращали их обратно. Теперь с коммерсантами будут разбираться полиция и прокуратура.
 
— Борьба с незаконными объектами — одна из приоритетных задач, — подчеркнул первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. — С учетом количества незаконных щитов на улицах города работу по сносу необходимо усилить в два-три раза. В ближайшее время мы намерены увеличить финансирование работ по сносу незаконных рекламных конструкций еще на 20 млн рублей. Эту работу мы проводим совместно с министерством имущественных отношений, министерством транспорта. Все органы власти едины в необходимости решения поставленной задачи.
 
Первый вице-мэр сообщил: руководствуясь схемой, утвержденной главой Самары Дмитрием Азаровым, в мае будут проведены первые торги на размещение рекламных конструкций. В результате такой работы городской бюджет сможет получить в этом году не менее 500 млн рублей.
 
— Сегодня мы даем владельцам возможность узаконить рекламные конструкции, работать легально, платя налоги и выполняя другие требования, — отметил Виктор Кудряшов.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации