Девиз: мы вместе!

31.10.2015

44

Автор: Марина Гринева

Девиз: мы вместе!

Праздник развернется на волжской набережной близ памятника Григорию Засекину

В этом году исполняется десять лет со дня появления в российском календаре нового праздника — Дня народного единства.

4 ноября самарцев и гостей города приглашают на вторую очередь волжской набережной, к памятнику Григорию Засекину. Здесь будет развернуто множество площадок для посетителей самых разных возрастов, увлечений и предпочтений. Главный посыл — всем самарцам проникнуться атмосферой всеобщего единства. За те десять лет, что мы отмечаем дату, в Самаре сформировались определенные традиции, и организаторы постарались в этот раз учесть и показать все лучшее.

НА ЛЮБОЙ ВКУС
Площадки начнут работать в 11.00.
Гостей ждет историческая реконструкция давних событий, послуживших основой праздника.
На специальном интерактивном стенде «Моя Россия» каждый желающий сможет оставить свои пожелания или поздравления стране, Самарской области, Самаре, россиянам.
Дом дружбы народов Самарской области развернет выставку «Многонациональный Самарский край». Здесь можно сфотографироваться в национальных головных уборах и костюмах, почувствовав себя гражданином огромной великой страны.
Свои «силовые» площадки развернут областные управления ГУВД, ДОСААФ, ГУФСИН, МЧС. Там можно научиться обращаться со стрелковым оружием, примерить на себя костюм спасателя и получить немало интересной информации. Служба судебных приставов развернет мобильный пункт, где каждый сможет проверить, числятся ли за ним долги.
Развлечения найдутся и для тех, кто любит мир природы. Здесь появятся контактный зоопарк и выставка ездовых собак. На пушистых участников праздника можно будет не только посмотреть, все желающие смогут погладить детенышей пумы, рыси, енота, лисицы.
Свою площадку на набережной организует городской центр занятости совместно с пунктом набора на службу по контракту. Заинтересованные в трудоустройстве смогут задать специалистам вопросы.
Поскольку ноябрьская погода бо- дрит, на набережной обязательно будут работать пункты , горячего питания.

КОСМИЧЕСКИЙ ПРИВЕТ

В 12.00 начнется концерт лучших творческих коллективов Самарской области, в первую очередь национальных. Причем программа готовится необычная: артисты одних национальностей будут исполнять произведения других братских народов.
В 13.45 откроется праздничный митинг и прозвучит видеопоздравление экипажа 45-й космической экспедиции в составе Олега Кононенко (Самара), Михаила Корниенко (Самара) и Сергея Волкова — космонавтов, которых на борт МКС доставила самарская ракета-носитель «Союз». Затем на праздничном митинге будет дан старт голосованию за участников областной общественной акции «Народное признание». Экспертные комиссии уже отобрали десятки претендентов на победу в семи номинациях, теперь слово — за жителями губернии.

ВНИМАНИЕ — ВВЕРХ

В 14.00 начнется захватывающее авиационное представление, рассчитанное примерно на час. Парашютисты будут спускаться на зону пляжа, профессиональный диктор прокомментирует все происходящее в воздухе. Пилоты вертолетов ЦСКА ВВС выполнят фигуры высшего пилотажа: форсированный разворот, разворот на горке на 360-720 градусов, воронка на хвост и на нос, вертушка вниз, разлет в форме тюльпана… Восьмитонная винтокрылая машина сделает грациозные поклоны зрителям. Пилотажная группа ЦСКА выступит на военных вертолетах Ми-8 и учебно-спортивном Ми-2. Все пилоты — действующие чемпионы мира. Среди них и Елена Прокофьева — действующий трехкратный абсолютный чемпион мира по вертолетному спорту. Все фигуры пилотажа спортсмены постараются выполнить на минимально возможной высоте над уровнем воды.
Летчики Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России выполнят элементы сложного и высшего пилотажа: боевые развороты, виражи с максимальным креном, проходы в перевернутом полете, выполнение мертвой петли. Состоится имитация воздушного боя и авиапарад с участием легендарного самолета По-2.
Парашютисты Центрального военного округа Минобороны РФ покажут возможности управляемого спуска и воздушной акробатики. Перед самарцами выступят парашютисты-призеры летних Олимпийских военных игр в Южной Корее.

ДВИЖЕНИЮ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Девиз: мы вместе!По всей набережной откроются спортивные площадки. Здесь можно будет пройти тестирование по нескольким видам норм ГТО и получить всю информацию о комплексе. Будут представлены такие оздоровительные направления, как фитнес-аэробика, мини-гольф, скандинавская ходьба, различные настольные игры. На площадке футбольного фристайла все желающие смогут поучиться жонглированию футбольным мячом. А с 12.30 до 13.30 на мини-футбольной площадке в районе Чкаловского спуска состоится товарищеский матч между командами правительства Самарской области и Дома дружбы народов на «Кубок Единства», приуроченный к 4 ноября и проведению в Самаре чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

СПРАВКА "СГ"

Вниманию автомобилистов:
В связи с проведением праздника 4 ноября с 10.00 до 15.30 будет ограничено движение по Волжскому проспекту от ул. Маяковского до Лесной, по ул. Лесной от Осипенко до Северо-Восточной магистрали, по Северо-Восточной магистрали от Лесной до Ново-Садовой, по ул. Осипенко от Ново-Садовой до Лесной, по ул. Полевой от Молодогвардейской до Волжского проспекта, по ул. Маяковского от Молодогвардейской до Волжского проспекта.
На указанных участках с 00.00 до 15.30 4 ноября будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств.
Данные ограничения не распространяются на городской пассажирский транспорт.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации