Держитесь, берега, помощь пришла!

24.04.2014

15

Автор: Ирина Шабалина

Держитесь, берега, помощь пришла!

Первый этап работ завершается, второй  начнется после половодья

Вчера с утра на берег реки Татьянки в Куйбышевском районе прибыла бригада людей с мешками под мусор, подъехали уборочная техника и самосвал. Закипела работа. Очень скоро предельно замусоренный берег очистился, зеленая трава уже не пряталась под скоплениями грязного картона и пластиковых бутылок. Это была очередная трудовая вахта по весенней расчистке  водоохранных зон.

— Уборка берегов близ водоемов в последние годы в Самаре стала одной из обязательных задач, и мы уже видим, как преображаются эти зоны отдыха, — подчеркнул руководитель управления охраны окружающей среды городского департамента благоустройства и экологии  Андрей Христов. — Подрядчики с 15 апреля наводят чистоту по берегам рек Волги, Самары, Татьянки. На Волге привели в порядок всю зону от речного вокзала до Красной Глинки, а 26 апреля в ходе «зеленого» субботника большие силы будут брошены на волжский участок возле 6-го причала. К бригадам подрядчиков намерены присоединиться общественные волонтерские команды, в том числе от управления Росприроднадзора по Самарской области.

Держитесь, берега, помощь пришла!В водоохранных зонах пока остаются неубранными пляж близ Студеного оврага у Лысой горы и затон в пос. Падовка Кировского района. Но управление охраны окружающей среды держит эти адреса на контроле, ситуацию поправят уже в ближайший день-два, поскольку на Жигулевской ГЭС сегодня начинается сброс паводковых вод, уровень Волги день ото дня будет подниматься.

Нынешняя уборка водоохранных зон — это первый этап работ, предпаводковый. Убираем там, где за зиму намусорили нерадивые горожане. А после паводка, когда спадет вода, начнется второй этап. По тем же берегам подрядчики и волонтеры будут убирать мусор, который оставит за собой половодье.

Держитесь, берега, помощь пришла!По информации управления охраны окружающей среды, в ходе первого этапа по берегам собрали более 60  кубометров мусора — примерно на 10 машин. В общем-то, немного, сказываются положительные результаты постоянных акций по благоустройству и плановой работы горадминистрации по уборке  территорий, установке мусорных контейнеров.  Да и экологическая культура населения медленно, но верно растет, горожане учатся не мусорить, а искать урны для сбора отходов.

Кстати, об урнах. Как сообщил Андрей Христов, после половодья, примерно с 15 мая, в береговых зонах начнут устанавливать бункеры для сбора отходов. 15 бункеров  по левому (городскому) берегу Волги, по Самаре, Татьянке. И 24 сезонные сборно-разборные площадки с контейнерами по правому берегу Волги.

СПРАВКА "СГ"
Уборку береговых территорий реки Татьянки в рамках контракта ведет ООО «Спецавтотранс»: его люди, его транспорт.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации