Чистота для родной Самары

20.12.2014

38

Автор:

Чистота для родной Самары

О новых подходах в работе рассказывает директор предприятия Сергей Арзамаскин

— Сергей Васильевич, с чем провожаете год уходящий?
— Действительно, на предприятии уже подведены предварительные итоги работы в 2014 году. В очередной раз хочу заверить жителей города, что муниципальные сети дождевой канализации подготовлены к пропуску паводковых вод весной 2015 года и серьезных проблем с подтоплением не будет. Жители Самары хотят ходить по чистым тротуарам, гулять во дворе своего дома, где нет луж. Все это требует нового, европейского подхода в обустройстве городской территории. Главенствующую роль в данном вопросе играет качественная дождевая канализация. МП «Инженерные системы» осуществляет требуемую техническую эксплуатацию сетей и сооружений муниципальной дождевой канализации. В результате уже третий год нет аварий и нет провалов на проезжей части дорог из-за «неисправной ливневки», а также осталось намного меньше проблемных мест, где ранее в период паводка и интенсивных осадков происходило подтопление. В 2012 году было осушено три «озера», в 2013-м — шесть, в 2014 году 15 улиц и дворов избавились от невысыхающих луж.

Чистота для родной Самары— Каковы результаты по другим направлениям работы?

— Положительная динамика отмечена по всем направлениям деятельности предприятия, в том числе и по содержанию инженерных сооружений — наше предприятие выполняет работы по содержанию ряда мостов, путепроводов, подземных пешеходных тоннелей. В частности, в августе 2014 года был завершен ремонт подземного пешеходного перехода на пересечении проспекта Кирова и улицы Теннисной, который не ремонтировался с момента постройки в 1984 году. Правда, некоторые СМИ размещали информацию о том, что тоннель якобы не востребован горожанами и «деньги потрачены зря». Однако прежде чем начать ремонт мы тщательно изучили потребность самарцев в этом объекте и выяснили, что кроме жителей ближайших домов тоннелем пользуются посетители поликлиники, учащиеся школы, расположенной неподалеку, родители, сопровождающие малышей в детский сад. Лучшее тому подтверждение — десятки «спасибо», сказанные рабочим в период ремонта. Кстати, переход специалисты МП «Инженерные системы» отремонтировали раньше намеченного срока. Мы очень надеемся, что он не будет подвержен нападкам вандалов.

— Что помогает вашему предприятию выполнять столь солидный объем работ?
— Сегодня мы действительно готовы выполнять полномасштабные работы круглогодично благодаря в первую очередь приобретению городской администрацией и передаче в МП «Инженерные системы» новой спецтехники, а также надлежащей организации производственного процесса. Техническое перевооружение автопарка предприятия будет продолжено и в 2015 году. По ряду вопросов мы обмениваемся опытом с городами-миллионниками, где будет проводиться чемпионат мира 2018 года. По примеру коллег из Екатеринбурга, в марте 2014 года комплексные специализированные бригады МП «Инженерные системы» перешли на круглосуточную работу. Изучив опыт Казани, мы заказали опытную партию антивандальных люков — скоро самарцы увидят их на улицах города.

Чистота для родной Самары— Связано ли предприятие со строительством новых объектов в городе?
— Безусловно. Например, в июне 2014 года в Самаре был открыт новый бассейн «Чайка». Чтобы ввести его в эксплуатацию, нам потребовалось восстановить бесхозный коллектор дождевой канализации на улице Трудовой. Для этого был переложен 25-метровый аварийный участок сети, произведена очистка 15 смотровых колодцев, гидродинамическая промывка трубопровода протяженностью 872 метра. Кроме того, потребовалось строительство двух новых и капитальный ремонт семи уже имеющихся колодцев.

— А как организована обратная связь с жителями?
— Работы по обращениям граждан — один из приоритетов для предприятия. В этом году выполнено 15 таких мероприятий, а именно по адресам: ул. Артемовская в районе школы №155, пр. Карла Маркса, 514-516, пр. Кирова, 190, пр. Карла Маркса, 360а, ул. Морфлотская/ул. Глинобитная, ул. Промышленности, 311, ул. Воронежская, 218, ул. Республиканская/ул. Путейская, ул. Арцыбушевская, 3а, ул. Стара-Загора, 110, ул. Ново-Садовая, 151-153, ул. Симферопольская/Красногвардейская, пр. Карла Маркса, 372, ул. Гагарина, 15, Волжский проспект.

— Какие городские территории вызывают особую тревогу?
— В Самаре пока остаются опасные территории, не оборудованные ливневой канализацией: в районе Заводского шоссе, ул. Белорусской, пр. Карла Маркса, но работа по строительству новых сетей и дождеприемных колодцев ведется постоянно и сейчас продолжается. Так, например, уже скоро будет ликвидировано еще одно «вечное озеро» в районе перекрестка улиц Советской Армии и Карла Маркса.
Кроме того, до 2018 года «Инженерные системы» должны принять на баланс почти 40 км бесхозных сетей, тогда в Самаре не останется необслуживаемых участков ранее построенных сетей дождевой канализации.
Чистота для родной СамарыЧистота для родной СамарыСтоит добавить к сказанному, что все вышеперечисленные мероприятия: и очистка коллекторов и колодцев, и восстановление вновь принятых бесхозных сетей дождевой канализации, строительство новых сетей и дождеприемников, ликвидация проблемных мест — направлены не только на улучшение благоустройства и внешнего облика улиц города, но, и это главное, на улучшение общей экологической ситуации в Самаре, что на сегодняшний день является одной из приоритетных задач администрации городского округа Самара. Так, например, в августе 2014 года было завершено выполнение работ, необходимых для обеспечения водоотведения дождевых стоков с территории, прилегающей к Воронежским озерам. К сожалению, при застройке эти мероприятия в полном объеме не были выполнены. Проведенные МП «Инженерные системы» работы по очистке бесхозных сетей и колодцев и их ремонту были сопоставимы по трудозатратам, необходимым на строительство новых сетей с той же протяженностью.

— Есть ли особенности подготовки к году 70-летия Великой Победы?
— МП г.о. Самара «Инженерные системы» обязательно будет участвовать в подготовке и проведении праздничных торжеств. Коллектив предприятия взял на себя обязательство и выполнит вне плана мероприятия Производственной программы ремонт колодцев дождевой канализации на ул. Энтузиастов, прилегающей к парку Победы, где будет проведена большая реконструкция.
— Что скажете горожанам в преддверии Нового года?
— От души поздравляю жителей города с наступающим Новым, 2015, годом и сообщаю, что коллектив предприятия ставит перед собой задачу в дальнейшем значительно увеличить объем и улучшить качество работ по очистке муниципальных сетей дождевой канализации и ремонту колодцев, строительству новых участков дождевой канализации и дополнительных дождеприемников в проблемных местах и тем самым внести свою лепту в общее дело, чтобы наш город стал чистым, благоустроенным и вошел в пятерку лучших городов РФ!

Чистота для родной СамарыСПРАВКА "СГ"
МП г.о. Самара «Инженерные системы»: 2014 год в цифрах:
58 км коллекторов и  1200 колодцев очищено;
7 км вновь принятых бесхозных сетей восстановлено;
более 1000 смотровых и дождеприемных колодцев отремонтировано;
около 500 метров аварийных участков коллекторов в разных районах города переложено.

ФАКТЫ
В городе действует целевая программа «Развитие сетей дождевой канализации», рассчитанная до 2022 года. Сейчас готовится проектная документация, рассматриваются технические решения по строительству новых сетей.

***

В 2015 году МП «Инженерные системы» продолжит работу по очистке выпусков в реку Самара и в Саратовское водохранилище. Запланирована перекладка аварийных участков коллекторов: ул. Симферопольская,  ул. Максима Горького, пр. Кирова.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации