ТСЖ — всему голова?

03.03.2015

23

Автор: Алена Семенова

ТСЖ - всему голова?

Жители способны обойтись без диктата управляющих компаний

Эффективный способ
 
Активисты, посвятившие заботе о многоквартирных домах годы кропотливой работы, сходятся на том, что товарищество собственников жилья — один из самых эффективных способов управления жилым зданием. Начальник отдела по работе с ТСЖ и ЖСК муниципального Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления Вера Романюк отмечает: товарищества собственников жилья уже доказали свою экономическую эффективность и жизнеспособность.
 
— В Самаре успешно функционируют многочисленные и не вчера появившиеся товарищества собственников жилья. Работа налажена четко, и жители ею довольны, — рассказала Романюк.
 
В интересах жильцов
 
Чем же ТСЖ привлекает сознательных и активных жителей? По мнению экспертов в области ЖКХ, главное — это возможность самим ставить цели и добив аться их любыми з аконными способами. Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских уверен: ТСЖ позволяет собственникам наиболее эффективно руководить своим домом и контролировать все работы по его содержанию. А управляющий ТСЖ «Союз» Сергей Никонов рассказал «СГ», что при такой форме управления домом людей сложно обвести вокруг пальца. Заинтересованный в отстаивании интересов жителей специалист всегда тщательно проверит смету подрядчика на заявленные работы и найдет способ сэкономить без ущерба для качества. Например, одни и те же мероприятия по содержанию жилья в разные сезоны года оплачиваются по-разному. Так почему бы не выбрать менее затратное время и не использовать оставшиеся средства на другие общедомовые нужды?
ТСЖ - всему голова?
Борьба за качество
 
Управляющие компании обычно не обращают внимания на подобные «мелочи». А иногда и откровенно игнорируют свои прямые обязанности. Инициативная жительница дома на улице Чернореченской, 42а Елена Витковская считает, что вопрос качества предоставления услуг в коммунальной сфере не перестает быть актуальным по всей России.
 
— Законопослушные граждане, регулярно оплачивающие коммунальные квитанции, не всегда довольны работой своих управляющих компаний. Я сама часто оказывалась в такой ситуации, — сообщила она. — Жалобы и заявления жильцов остаются без внимания. Хамское отношение к собственникам квартир, к сожалению, сегодня визитная карточка многих УК и ЖЭУ
Женщина больше не готова мириться с таким положением дел и проводит работу по созданию ТСЖ. По мнению активистки, сейчас главное найти общий язык со всеми жильцами и убедить их в том, что товарищество собственников жилья выгодно всем.
 
— Я беседовала с председателем ТСЖ «Крейсер» Натальей Поповой. Это товарищество собственников жилья победило в ежегодном конкурсе «Лидер ЖКХ», который организует Государственная жилищная инспекция Самарской области,
— отметила Елена Витковская.
 
— Меня очень интересовал вопрос: реально ли привести в порядок общедомовое имущество, не увеличивая сборы с жильцов?

Как оказалось, это возможно. Ее опыт и опыт других самарских активистов вдохновляют на создание ТСЖ.
 

Немаловажен и такой факт. К своей управляющей компании — ООО УК «Коммунальник» — у собственников дома на ули-
це Чернореченской, 42а накопилось много претензий. Жители верхних этажей сообщают о проблемах с кровлей. Другие жильцы недовольны плохой уборкой дворовой территории. По словам Елены Витковской, управляющая компания не идет с жителями на диалог. Ее сотрудники даже не потрудились посетить внеочередное собрание собственников, на которое они были приглашены заблаговременно.
 
— Поэтому я и считаю необходимым заняться созданием ТСЖ в нашем доме, — сообщила Витковская. — Если каждый собственник осознает свою персональную ответственность и поймет, что от него многое зависит, результаты не заставят себя ждать.
 
Думайте сами, решайте сами
 
Конечно, принимать решение о создании ТСЖ в многоквартирном доме собственники должны сообща. Не нужно забывать о возможности сменить нерадивую управляющую компанию на добросовестную. Но если вы все-таки задумаетесь об организации товарищества собственников жилья, консультации можно получить по телефону 332-14 -78 (отдел по работе с ТСЖ и ЖСК муниципального Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления).
ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации