Внутренняя отделка Софийского собора в Самаре завершится к ЧМ-2018

17.01.2017

79

Автор: Анна Турова

Внутренняя отделка Софийского собора в Самаре завершится к ЧМ-2018

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Самарской области Николая Меркушкина с представителями регионального правительства, Самарской епархии, архитекторами и подрядчиками. Стороны детально обсудили вопрос завершения строительства храма в честь Святой Софии Премудрости Божией в Самаре.

Как ранее писал old.sgrpess.ru, фундамент здания был заложен в 2005 году. Планировалось, что оно будет возведено за два-три года, но строительство несколько раз приостанавливалось, а в последние годы велось исключительно за счет пожертвований прихожан. Интенсивные работы в храме начались лишь год назад.

Вчера на совещании представители епархии и подрядчика – ООО «Самараметроспецстрой» представили главе региона проектную и сметную документацию, эскизы внешнего вида и внутреннего убранства храма, а также рассказали, какие работы уже выполнены. Было заявлено, что Софийский собор удачно вписывается в проект модернизации четвертой очереди набережной, который планируется выполнить к грядущему Чемпионату мира по футболу.

На встрече стали известны и ориентировочные сроки окончания фасадных работ, а также работ по благоустройству территории храма. Их планируется закончить не позже осени нынешнего года. Кроме того, к играм ЧМ-2018 планируется завершить внутреннюю отделку храма.

В завершение встречи глава региона поставил архитекторам и подрядчику задачу максимально оптимизировать проект без ущерба для внешнего облика храма.
— К ЧМ-2018 Софийский собор должен выглядеть величественно и красиво, — заявил Николай Меркушкин.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации