Самарская область может получить ещё несколько миллиардов рублей на ремонт дорог

09.10.2016

18

Автор: Анна Турова

Самарская область может получить ещё несколько миллиардов рублей на ремонт дорог

Об этом стало известно в ходе рабочего визита в регион министра транспорта РФ Максима Соколова.

В рамках визита Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин провели совещание с главами муниципальных образований и профильных министерств о выполнении работ по реконструкции дорожной сети губернии, а также о планах на ближайшие несколько лет. В перспективе Самарская область дополнительно сможет рассчитывать на получение от участия в федеральных программах порядка 3 млрд рублей в течение двух ближайших лет.

Также во время совещания был рассмотрен вопрос о ходе разработки программ «Безопасные и качественные дороги». В рамках неё Самара может претендовать на субсидии в размере 1 млрд рублей, а Тольятти — 500 млн рублей. Кроме того, при соблюдении определенных условий, предъявляемых программой, губерния сможет рассчитывать на выделение еще 1,5 млрд рублей в 2018 году. Федеральный министр транспорта сообщил, что согласованная заявка от Самарской области должна поступить в минтранс не позднее 1 декабря текущего года.

Говоря о средствах, выделенных губернии за счет системы «Платон», министр транспорта напомнил, что Самарская область получила на ремонт дорог в этом году 650 млн рублей, из которых 400 млн рублей было направлено на областную столицу, а 250 млн рублей — на Тольятти.

Николай Меркушкин подчеркнул, что эти деньги стали существенной финансовой надбавкой к уже выделенным на ремонт дорог средствам, и, по ощущениям людей, ситуация с дорогами стала заметно лучше. Также губернатор добавил, что в последние годы при ремонте дорог упор был сделан на основные магистрали, но уже со следующего года власти серьезно займутся и состоянием внутриквартальных проездов.

— Несмотря на все позитивные изменения, проблем в Самаре остается еще очень много. К примеру, в ужасном состоянии находится Заводское шоссе, где проходит основной поток транспорта к крупным промышленным предприятиям областного центра. Планов и задач у нас очень много и спасибо вам за поддержку, за то, что шаг за шагом реализуем все задуманное, — сказал Максиму Соколову губернатор.

В заключение министр транспорта РФ сообщил, что Самарская область в этом году получила беспрецедентную сумму на дорожное строительство из федерального бюджета — около 10 млрд рублей. 4 млрд рублей было заложено на ремонт дорог Самарской области в бюджете страны изначально.

Еще 2,3 млрд рублей были выделены в качестве дополнительной федеральной поддержки региона. 3,5 млрд рублей стали средствами, выделенными в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации