Лесные орехи на даче

03.10.2015

283

Автор:

Лесные орехи на даче

Лесные орехи гораздо вкуснее садовых. Да лесная лещина и к вредителям и морозам устойчивее, чем садовая. Выходцы из леса растут себе и особых забот не требуют. Поэтому если вы увидите в дикой природе молодой куст лещины, то не поленитесь перенести его в свой сад.

Куст выбирают тот, что рос на просторе, а не в тени. Запоминают, как он располагался. Можно просто сделать пометку краской на южной стороне куста. Осенью примеченный куст выкапывают, стараясь максимально захватить корневую систему. Переносят в заранее подготовленную на участке яму и поворачивают так, чтобы куст был повернут в отношении севера и юга так же, как и в лесу. Место выбирают высокое, тогда цветочные почки  зимой не повредятся морозом. Посаженный куст поливают и сразу же обрывают все листья. Не бойтесь, ему это только на пользу. Если посадить сразу два куста недалеко друг от друга (2 — 3 м), то орехов будет больше.

Лещина в саду быстро разрастается. Каждые четыре года ее прореживают, оставляя нетронутыми всего один — два побега. Семилетние побеги вырезают, так как орехов они дают мало, а сил забирают много.

Лесные орехи собирают в сухую, ясную погоду, когда они полностью затвердеют. Их сушат на открытом воздухе четыре — шесть дней.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации