Сдадим творчество на «отлично»!

31.03.2015

15

Автор: Марина Гринева

Сдадим творчество на «отлично»!

В течение месяца в конкурсной программе будут участвовать 11 вузов

Пришла весна, а вместе с нею традиционный, любимый несколькими поколениями молодежи студенческий фестиваль.

Многие выпускники спустя годы так и отвечают на вопрос, что им больше всего запомнилось из студенческой жизни: «Студвесна!».
 
Первыми пошли связисты
 
Фестиваль стартовал 26 марта в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики. Именно этому вузу выпал жребий начинать творческий марафон.
 
— Традиционному фестивалю высших учебных заведений уже не один десяток лет, — напомнил директор муниципального бюджетного учреждения городского округа Самара «Самарский дом молодежи» Сергей Бурцев. — В этот раз студенты, как обычно, выступят в таких жанрах, как хореография, вокал, художественное слово, эстрадные миниатюры. Но в «Студенческой весне городского округа Самара-2015» должна прослеживаться патриотическая линия, поскольку фестиваль посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Надеемся, все вузы будут это учитывать. В конкурсной программе-2015 участвуют 11 высших учебных заведений города.
 
Сдадим творчество на «отлично»!Итак, связисты начинают. Участников и переполненный зал зрителей приветствует ректор Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, доктор технических наук профессор Владимир Андреев:
 
— По многолетним наблюдениям, именно со «Студенческой весны» начинается и весна метеорологическая. Так что сегодня у нас большой весенний праздник, с чем вас и поздравляю!
 
В ответ звучат бурные аплодисменты, зал явно настроен на несгибаемый позитив. Этот настрой подкрепляется первым номером — заводным танцем ча-ча-ча. Затем следуют лирический вокальный номер, сверхкороткометражные фильмы-юморески, выступление университетской команды КВН, зажигательная песня на татарском языке с хорошими подтанцовками в национальном стиле, декламирование произведений Сергея Есенина, отличнейший брэйк-данс, исполнение музыкальной пьесы на баяне… Все это действо происходит на фоне лесной поляны, где двое студентов с рюкзаками встречаются с лесными духами и забавными отшельниками. Связи творческих номеров с лесными духами не очень понятны, но, видимо, студентам ПГУТИ такая логика ясна, потому что каждый номер сопровождается бурными эмоциями зала. А что касается художественной ценности номеров, режиссуры программы и отбора исполнителей для общегородского, областного гала-концертов, тут свое веское слово в любом случае скажет компетентное жюри.
 
«А значит, нам нужна одна победа…»
 
Концертная программа идет к середине, а заявленная тема памяти о войне все не просматривается. И вот, все с той же лесной поляны, в зал наконец-то эта память врывается. Сначала — прекрасным чтением Владимиром Пекером «экскурсионного» текста о военных памятниках Самары, затем — пронзительным номером «Баллада о матери» в исполнении женской вокальной группы «Каприз». Если с «Балладой о матери» все ясно, это замечательное произведение исполняется уже много десятилетий и практически всегда находит благодарных слушателей всех поколений, то краеведческо-патриотический текст, который проникновенно читал Владимир Пе-кер, так и напрашивался на вопрос: «Чье произведение?» Если самого Владимира, честь ему и хвала.
 
Сдадим творчество на «отлично»!Опять же жюри скажет свое слово, насколько органично вписались военные номера в канву программы. Вкусы у всех разные, пусть итог подведут профессионалы, но со стороны все же хотелось большей мощи в подаче «победной» темы. А то показалось, что она как-то случайно вдруг возникла на лесной поляне. Блеснула — и вновь спряталась в лесную чащу. Впрочем, на то оно и студенческое творчество в свободное от учебы время, чтобы от фестиваля к фестивалю повышать свое исполнительское, режиссерское мастерство. И в конце концов научиться сдавать «Студенческую весну» только на «отлично».
 
Следующую фестивальную программу «Студвесны-2015» представит Международный институт рынка. Выступление творческой команды этого вуза выпадает на самый нестандартный день — 1 апреля.
 
График проведения фестивальных концертов
1 апреля, 18.00, Международный институт рынка (ул. Г.С. Аксакова, 21).
2 апреля, 16.00, Самарский государственный университет путей сообщения (1-й Безымянный переулок, 16, корпус 3).
2 апреля, 19.00, Самарский государственный медицинский университет (ул. Советской Армии, 219, Дк «Современник»).
6 апреля, 15.00, Самарский государственный институт культуры (ул. Шостаковича, 7, окружной Дом офицеров).
8 апреля, 16.00, Самарский государственный архитектурно-строительный университет (ул. Советской Армии, 219, ДК«Современник»).
8 апреля, 19.00, Самарский государственный технический университет (ул. первомайская, 18).
10 апреля, 19.00, Самарский государственный университет (ул. Советской Армии, 219, Дк «Современник»).
12 апреля, 19.00, Самарский государственный аэрокосмический университет (Московское шоссе, 34, Дом культуры СГАУ).
15 апреля, 16.00, Самарский государственный экономический университет (ул. Советской Армии, 141).
15 апреля, 19.00, поволжская государственная социально-гуманитарная академия (ул. Льва толстого, 94).
СПРАВКА "СГ":
 
Организатором фестиваля «Студенческая весна городского округа Самара-2015» выступает муниципальное бюджетное учреждение г.о.Самара «Самарский Дом молодежи» при поддержке департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации Самары и Совета ректоров Самары. Город работает в тесном партнерстве с областным департаментом по делам молодежи, поскольку выступления городских вузов включены и в программу губернской «Студвесны». А вот гала-концерты будут разными, в программу областного конкурса помимо самарских войдут и лучшие номера вузов других муниципалитетов региона. потому уже с 26 марта на фестивальных концертах работают сразу два состава жюри — городской и областной. в жюри вошли авторитетные представители молодежных творческих объединений, шоумены, профессиональные артисты, режиссеры, хореографы-постановщики, ветераны КВН, музыканты.

ФАКТ
 

В муниципальную программу городского округа Самара «Молодежь Самары» на 2014-2018 годы включен помимо восьми других и такой раздел, как «Мероприятия, способствующие развитию творческого и научно-технического потенциала молодежи».
ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации