Дерзайте, вы талантливы!

11.07.2015

27

Автор: Марина Гринева

С этого года состязание становится региональным этапом Российской национальной премии

Стартовал конкурс на присуждение премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года-2015». В этом году студенты вузов и ссузов губернии могут попробовать свои силы в десяти номинациях: «Студенческий лидер вуза», «Студенческий лидер ссуза», «Доброволец года», «Интеллект года», «Спортсмен года», «Спортивная команда года», «Студенческая творческая личность года», «Студенческий творческий коллектив года», «Журналист года».

Оргмоменты для соискателей

 
В областном центре заявки на конкурс принимает муниципальное бюджетное учреждение городского округа Самара «Самарский Дом молодежи»: все претенденты записываются в журнале регистрации и получают расписки при сдаче пакета документов.
 
Немного истории
 
Конкурс проводится уже четвертый год, и с каждым годом он становится все масштабнее. Причем изначально лучший студент года выбирался только на уровне города Самары, а в 2013 году конкурс получил статус областного. Из года в год растет число желающих носить гордое звание «Студент года». Если в 2013 году было подано 277 заявок, то на борьбу за право быть «Студентом года-2014» в различных номинациях претенденты представили 424 портфолио. А в этом году конкурс приобрел права регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2015». В связи с этим лауреаты, победители, а также самые интересные, креативные и результативные участники конкурса по рекомендации жюри могут быть направлены от Самарской области для участия в Российской национальной премии «Студент года-2015».
 
Самарская инициатива набираетобороты
 
— Для молодежи, которая стремится достигать значимых целей, активно участвует в общественной деятельности, занимается творчеством, спортом, студенческой журналистикой, участие в конкурсе «Студент года» очень престижно, — подчеркивает директор МБУ г.о. Самара «Самарский Дом молодежи» Сергей Бурцев. — Заявок все больше, это уже очень серьезная конкуренция! В номинации «Интеллект года» в прошлом сезоне за победу боролись 90 человек, за «Гран-при» — 70. Награду студенты получают на торжественной церемонии. В этом году она пройдет 5 сентября в МТЛ «Арена», как планируется — с участием первых лиц губернии, администрации Самары, городской Думы.
 
Организаторы и победители, лауреаты прошлых лет подчеркивают: получение награды из рук первых лиц губернии и города в присутствии 2000 студентов — это серьезный моральный стимул. В довесок каждый победитель получает ценные призы. В этом году предусмотрены ноутбуки, планшетные компьютеры, моноблоки. Кроме того, студенты становятся
претендентами на Премию губернатора за выдающиеся успехи в творческой, научной, спортивной и других видах деятельности. А поскольку в этом году конкурс получил статус регионального этапа Российской национальной премии «Студент года», лауреаты и победители могут стать участниками всероссийского этапа конкурса, который пройдет в ноябре у нас в Самаре. Для студентов это колоссальный опыт, возможность показать свои достижения.
 
Помимо победителей в каждой номинации конкурса жюри определяет и лауреатов — это тоже высокая оценка студенческих достижений. Конечно, к этому состязанию нельзя просто написать конкурсную работу. Надо быть активным, успешным, результативным в течение всего года, усиленно заниматься тем, что любишь. На этапе подготовки к конкурсу важно собрать и качественное портфолио. Опыт работы с жюри показывает, что небрежно и неумело сформированная заявка нередко дает отрицательный результат. Так что постараться придется во всем.
 
Дополнительная информация по конкурсу — в официальной группе «ВКонтакте» vk.com/studentgoda63, через официальную почту конкурса [email protected] и по телефону: 8 (846) 341-45-17.
КОММЕНТАРИЙ:


Сергей Заика,
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «СТУДЕНТ ГОДА-2014» В НОМИНАЦИИ «ГРАН-ПРИ»:
 
• «Студент года» — конкурс, который ассоциируется у меня со словом признание — настоящее, масштабное, на региональном уровне. Если довелось выйти на сцену перед самыми активными студентами губернии и получить награду из рук лидеров области и города, значит, это на 100% заслуженно. «Студент года» — максимальная планка, которой можно достичь студенту с активной жизненной позицией. Что делать, если в итоге не вышел на сцену? Не отчаиваться, равняться на тех, кто вышел. Продолжать идти к этой цели. Что делать, если назвали твою фамилию в числе победителей? Быть примером, держать марку, помнить о планке и работать еще больше. Желающих быть лучшим всегда много, но стать таковым может только тот, кто верит в свое дело, с уважением относится к окружающим и готов постоянно работать над собой.
ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации