Золотые вы наши!

22.05.2012

13

Автор: Сергей Семенов

Золотые вы наши!

Победой сборной России завершился чемпионат мира по хоккею.

Свой вклад в «золотой» успех внесли воспитанники самарского ЦСК ВВС Семён Варламов и тольяттинской «Лады» Алексей Емелин!

Такого «золотого» подарка хоккейная Самара ждала много лет. И наконец-то дождалась! Уроженец Самары, ныне вратарь «Колорадо» 24-летний Семён Варламов в составе российской сборной стал сильнейшим на планете. Весь турнир он отстоял блестяще. А в финале подопечные Зинэ-тулы Билялетдинова устроили сборной Словакии настоящую головомойку
— 6:2. Спустя три года сборная России вновь стала сильнейшей на планете! И теперь наши олимпийские перспективы в Сочи-2014 кажутся уже не такими пессимистичными, как раньше. Семён — основной голкипер сборной — будет на грядущей зимней Олимпиаде в расцвете сил. И все самарские поклонники хоккея очень надеются, что вместе с еще одним триумфатором мирового первенства в Хельсинки — тольяттинским защитником Алексеем Емелиным — этот дуэт добудет для нашей губернии и золотые олимпийские награды.

Емелин перебрался за океан в «Монреаль» после того, как развалилась родная «Лада», вылетевшая из КХЛ. В свое время и Варламов был вынужден уехать из Самары в Ярославль, чтобы не остановиться в своем хоккейном росте. В Америке он живет четыре года. За океан спортсмен махнул, когда ему было всего 20 лет. После того как Семён провел два блестящих сезона в ярославском «Локомотиве», его пригласили в «Вашингтон Кэпиталз». Путь в НХЛ был тернист. Пришлось поиграть и в фарм-клубе, а когда оказался в основе «Вашингтона», плечо молодому вратарю подставили российские игроки — Сергей Федоров, Виктор Козлов, Александр Семин и Александр Овечкин.

В конце прошлого сезона Варламову предлагали остаться в «Вашингтоне». Но он решил сменить обстановку и подписал трехгодичный контракт с «Колорадо Эвеланш». Первый сезон прошел успешно — Варламов стал основным вратарем, а потом получил вызов и в сборную России. И тоже стал первым номером!

— Привет, Самара! — все услышали радостный голос Семёна на одном из телеканалов, когда он, безмерно счастливый, демонстрировал свою золотую медаль чемпиона мира.

Самара ждёт своего героя. Кроме болельщиков, родители и сестра, тоже хоккейные люди. Отец Александр -заместитель председателя областной федерации хоккея, сестра Юля — хоккейный диктор во Дворце ЦСК ВВС. И я не удивлюсь, что скоро на берегах Волги побывает и кубок чемпионов мира, завоёванный нашей сборной в Хельсинки. Самара и Тольятти его заслужили!

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации