Ваш ход, гроссмейстер!

30.06.2015

36

Автор: Сергей Волков

Ваш ход, гроссмейстер!

В Самаре открывается юбилейный Мемориал нашего земляка — шахматиста Льва Полугаевского

 
Послезавтра в Самаре соберутся поклонники Каиссы из всех уголков страны. В основном молодые перспективные, будущие шахматные гении. На берегах Волги стартует традиционный Мемориал Льва Полугаевского в рамках очередного этапа Кубка России. Столь представительный форум состоится уже в пятый раз. Призовой фонд соревнований составит 650 тысяч рублей, 150 тысяч из которых достанутся победителю.
Список участников возглавляет международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Алексей Гоганов, уже побеждавший в Самаре. В прошлом году он стал третьим призёром Кубка России и участником суперфинала мужского чемпионата России.

Приедут в Самару и последователи казанского шахматиста Гаты Камского. Его преемник Артем Тимофеев — призер первенства Европы. Азамат Утегалиев становился чемпионом Казахстана по блицу. Даниил Юффа из Тюмени в прошлом году стал вице-чемпионом Европы среди юношей до 18 лет. Соревнования пройдут по швейцарской системе в девять туров в шахматном клубе имени Льва Полугаевского (Московское шоссе, 125б, спортивный центр «Ладья»). Торжественная церемония открытия 3 июля в 15.00. Поклонников шахмат ждет новинка: за партиями лидеров можно будет наблюдать в Интернете в режиме онлайн.
 

В прошлом году нашему земляку из тогдашнего Куйбышева — шахматному гению Льву По-лугаевскому, шестикратному победителю Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной СССР, победителю первого командного чемпионата мира в составе команды СССР (1985), двукратному чемпиону СССР (1967, 1968) могло бы исполниться 80 лет.
 
Ваш ход, гроссмейстер!Он многого добился в шахматах и считался одной из самых ярких личностей. Да, не стал чемпионом мира, но многое сделал для процветания советской и российской шахматной школ. Список достижений Полугаевского поражает. С середины 60-х годов прошлого века он непременный участник соревнований на личное мировое первенство, трижды становился претендентом на мировую корону. Победитель крупных международных турниров в Мардель-Плата, Сочи, Бевервейке, Вей-ан-Зее, Биле и других. Тренер-консультант Анатолия Карпова во время матчей на первенство мира. Лев Полугаевский был крупным специалистом в области теории дебюта. С его именем связан ряд схем в закрытых началах. Особенное внимание гроссмейстер уделял сицилианской защите, в частности одному из разветвлений варианта Найдорфа.
 
Ваш ход, гроссмейстер!С именем великого шахматиста связана целая эпоха и в истории самарского спорта. Полугаевский много е сделал для развития шахмат в Куйбышеве. В 1952 году Лев с золотой медалью окончил школу №6 и стал студентом Куйбышевского
индустриального института («политеха») по специальности «промышленная теплоэнергетика». Получал именную стипендию, подрабатывал тренером шахматного кружка городского Дворца пионеров на улице Куйбышева. Полуга-евский по праву считается одним из его звездных воспитанников.
 
Талантливого 14-летнего паренька, эвакуированного в 1941 году вместе с семьей из Могилева, в свое время приметил известный куйбышевский шахматный мастер и тренер Алексей Ивашин. С 1949 года он взял юного шахматиста из школьного кружка под свое покровительство и начал с ним усиленно заниматься. Плоды совместного труда вскоре дали о себе знать. В том же году юный куйбышевец впервые сыграл в юношеском первенстве РСФСР, где занял четвертое место, и попал в сборную команду республики.
 
В 1957-м Полугаевский получил красный диплом инженера-теплотехника и распределился на куйбышевский завод КАТЭК, где проработал инженером около двух с половиной лет в отделе главного энергетика. За успехи в шахматных чемпионатах страны ему было присвоено звание гроссмейстера СССР.
 
19 марта 1961 года в павильоне стадиона «Буревестник» открылся первый в Куйбышеве шахматный клуб. Его председателем и творческим руководителем стал гроссмейстер Полугаевский. Студенты вузов отметили это событие командным чемпионатом.

Лев часто давал для местных шахматистов сеансы одновременной игры. На них собирались из всех уголков области.
 

В 1962-м Полугаевский переехал на постоянное жительство в Москву и стал профессиональным шахматистом. Выполнил норматив международного гроссмейстера. Поступил в аспирантуру и начал писать диссертацию в Московском энергетическом институте, что по тем временам было необычно для шахматистов-профессионалов. Правда, до защиты дело не дошло.
 
Ваш ход, гроссмейстер!Гроссмейстер Василий Смыслов рассказывал: «Я помню Лёву еще подростком. Потом мы и семьями дружили, и в гости друг к другу ходили. Лёва был приятный и остроумный собеседник. Помню, как в 1962 году играли мы с ним вместе в Мардель-Плате — его первый большой международный турнир, который он и выиграл. Я видел уже тогда, что он блестяще, просто блестяще анализировал, и не случайно на межзональном турнире 1964 года в Амстердаме Лёва помогал мне, и консультант он был тоже превосходный. Мышление его было очень конкретным, он был замечательный счетчик и шахматист дарования незаурядного».
 
30 августа 1995 года Лев Абрамович Полугаевский умер в Париже, где прожил последние шесть лет. Скончался в парижской клинике после сложной операции на головном мозге, вызванной онкологическим заболеванием. Ушел из жизни очень рано — в 60 лет. Похоронен наш земляк на знаменитом парижском кладбище Монпарнас, неподалеку от могилы русского чемпиона мира Александра Алехина. Очевидцы утверждают, что самарский гений ушел из жизни с шахматной доской в руках. Его последний магнитный комплект фигурок запечатлел исходную позицию изобретенного им варианта сицилианской защиты. За достижения в области шахмат награждён орденом Дружбы народов (1981 г.) и медалью «За трудовую доблесть» (1985 г.).
ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации