Вадим Скрипченко начал с ничьей. «Крылья Советов» сыграли с «Уралом» со счетом 2:2

08.11.2016

12

Автор: Сергей Волков

Вадим Скрипченко начал с ничьей. "Крылья Советов" сыграли с "Уралом" со счетом 2:2

К матчу с «Уралом» «Крылья Советов» готовили помощники бывшего главного тренера Франка Веркаутерена.

А в минувший четверг — прошло всего пару дней после официальной отставки — команде был представлен новый рулевой, 40-летний воспитанник белорусского футбола Вадим Скрипченко. Он играл на позициях защитника и полузащитника в «БАТЭ», ЦСКА и «Уралане». Провел десять игр за национальную сборную Белоруссии. В 2007- 2011 годах был помощником главного тренера «БАТЭ» Виктора Гончаренко. Затем возглавлял ФК «Минск». В июне 2015 года вошел в тренерский штаб Гончаренко в екатеринбургском «Урале». А 22 сентября стал в нем главным.

После поражения «Урала» в предыдущем туре от «Терека» (1:4) Скрипченко неожиданно для всех через сутки после отставки оказался на берегах Волги. И тут же развеял все домыслы:

— У меня действительно не все в порядке со здоровьем, и необходимо оперативное вмешательство. Но это случится в отпуске — зимой. Так сложились обстоятельства, что поступило интересное предложение от «Крыльев Советов». Я действительно хотел лечь на операцию уже в ноябре, практически записался на консультацию в Минске, но пришлось отложить все до декабря.

— Со Скрипченко решили связаться после его освобождения из «Урала», — рассказал председатель совета директоров волжского клуба Дмитрий Шляхтин. — У меня есть специалисты, ответственные за принятие решений, и мы просто хотим понять и проговорить некоторые моменты. Это называется элементарной встречей. Не было такого предложения, чтобы он приехал и принял команду. У нас еще три кандидатуры, и мы с ними тоже проведем переговоры.

Это заявление прозвучало в среду. Уже через сутки после личной встречи в Самаре именно Скрипченко был назван главным тренером команды.

Вадим Скрипченко начал с ничьей. "Крылья Советов" сыграли с "Уралом" со счетом 2:2

По словам Дмитрия Шляхтина, Веркаутерен после увольнения получит компенсацию в сумме заработной платы за три месяца.

— По Трудовому кодексу. Какой-то компенсации сверх того не предусмотрено, — заявил он и добавил, что бельгийский специалист мог сохранить свой пост, обыграй «Крылья» «Оренбург» (0:1).

Интересно, что и самарцы, и екатеринбуржцы в прошлом сезоне под руководством соответственно Веркаутерена и Скрипченко добились своих лучших результатов за последнее время — 9-е и 8-е место в лиге. В нынешнем обеим командам одинаково трудно даются очки. У «Урала» их лишь на два больше, чем у «Крыльев», а разница мячей одинаковая. Так что в целом соперники перед предстоящим поединком были равны. Но перемены на тренерском мостике явно благотворно повлияли на футболистов «Крыльев». Игра в четыре защитника после тактических перестановок Скрипченко добавила мощи в атаке. И будь самарцы пофартовее, вполне могли бы одержать волевую победу. Увы, не получилось, но свежий ветер перемен в их действиях прослеживался абсолютно точно.
Героем встречи стал Сергей Корниленко, подставивший своему бывшему товарищу по сборной Белоруссии плечо. Незадолго до перерыва он восстановил равновесие на поле после гола Дмитрия Коробова. А в начале второго тайма вывел «Крылья» вперед — 2:1. Удержать победный счет самарцы не смогли. На 73-й минуте 23-летний полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия восстановил равновесие на глазах у нового главного тренера «Урала» Александра Тарханова, наблюдавшего за ходом матча из ложи прессы стадиона «Металлург».

— Мы недовольны результатом. Особенно если учитывать то, что «Крылья» играли дома и давно не побеждали. За тот короткий промежуток времени, который я работал с командой, мне удалось хорошо настроить парней психологически, поменять тактику. Сегодня мы создали достаточное количество моментов для того, чтобы победить. Но пропустили легкие мячи. При счете 0:1 моя команда приложила титанические усилия, чтобы отыграться. А вот при счете 2:1 нам нужно было проявить хладнокровие. К сожалению, второй мяч мы пропустили в результате позиционной ошибки. Сейчас нам нужно поднять голову, набраться терпения и смотреть вперед. Самая главная задача — вернуть веру в себя. В ближайших матчах мы постараемся набрать очки, чтобы весной играть было легче.

— Изменить что-то кардинально за два-три дня — тяжело, задачей нового главного тренера было эмоционально, психологически встряхнуть команду, и, мне кажется, Вадиму Викторовичу это удалось, — рассказал после матча полузащитник «Крыльев» Евгений Башкиров. — Внутри команды, на поле мы были единым целым — и забивали, и пропускали вместе. Надеюсь, что этот «кулак» будет формироваться в ближайших матчах. Думаю, что перерыв в чемпионате пойдет нам на пользу. Будем работать над тактическим рисунком игры. Что-то доведем до автоматизма и сохраним страсть, которая была в сегодняшней игре.

— Устали от игры оборонительного характера?

— Главный посыл перед сегодняшней игрой заключался в том, что нужно рисковать и идти в атаку. Я считаю, что атакующая группа сделала сегодня практически максимум. Сергей Корниленко действовал выше всяких похвал. Если бы он забил третий мяч, мы вообще на руках его носили бы. У нас была нацеленность внутри, в сердце, и с горящими глазами мы бежали вперед. Конечно, хочется создавать моменты, поскольку без них нет забитых голов. –
Игра была интересной, но результат для нас неважный, — цитирует официальный сайт «Крыльев» защитника Ибрагима Цаллагова. — В будущее я смотрю с оптимизмом. Мы тратим много усилий, чтобы забить голы, и так легко пропускаем… Нам не везет, но фарт нужно заслужить, а его можно заслужить только работой.

— Чего не хватило «Крыльям» для победы? Удачи?

— Удача — это субъективная вещь. Везет тому, кто везет. Где- то нам не хватило мастерства, где-то — сыгранности. Тренер посмотрит нашу игру, мы разберем ошибки и сделаем правильные выводы.

Завоеванное очко с «Уралом» не повлияло на расстановку мест в нижней части турнирной таблицы. Теперь в чемпионате наступает перерыв на матчи сборных, который продлится две недели. За это время должны восстановиться после травм полузащитники Джанни Бруно и Сергей Ткачев, которые под руководством сына Франка — Гленна Веркаутерена — проходят процесс реабилитации. Приболевший Илья Визнович приступит к занятиям сегодня.
Следующий матч «Крылья Советов» проведут в воскресенье, 20 ноября, в гостях с питерским «Зенитом». Начало в 20.30.

Справка «СГ»
«Крылья Советов» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2 (1:1)
Голы: Коробов, 21; Корниленко, 45+2; Корниленко, 65; Чантурия, 73. «Крылья Советов»: Лория, Маргасов, Надсон, Таранов, Родич, Ятченко (Садик, 86), Цаллагов, Башкиров, Молло, Корниленко, Паскуато (Чочиев, 71).
«Урал»: Заболотный, Кулаков, Новиков, Фонтанелло, Данцев, Чантурия (Ставпец, 89), Фидлер, Емельянов (Подоксенов, 15), Лунгу (Серченков, 82), Коробов, Павлюченко.
5 ноября. Самара. Стадион «Металлург». 3447 зрителей.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации