В Сочи — с Сокольих гор!

12.01.2012

23

Автор: Сергей Семенов

В Сочи - с Сокольих гор!

Самарские лидеры дали мастер-класс

Шикарный новогодний подарок преподнесла самарская федерация лыжных гонок своим поклонникам! Пока добрая половина населения мучилась от безделья, на лыжных трассах областного центра кипели нешуточные страсти. Еще бы!

В Самару пожаловали сильнейшие гонщики страны, которые во время новогодних каникул приняли старт в трех соревнованиях — «Гонке памяти» на лыжной базе «Чайка», вечерней гонке памяти Александра Силаева на стадионе «Салют» и Рождественской гонке на лыжной базе «Динамо». Все началось с традиционной «Гонки памяти», прошедшей в 41-й раз накануне Нового года, а завершилась лыжная карусель в Сокольих горах 8 января.

Во всех трех гонках приняли участие наши олимпийские надежды из Самары — Игорь Усачев, Радик Газиев и Екатерина
Чуйкова. Эти трое входят в состав национальной сборной по лыжным гонкам и готовятся к зимним Олимпийским играм в Сочи-2014. На самарских трассах в последнее время мы видим их нечасто. Наши мастера все время в разъездах. А тут собрались вместе и решили еще с одним кандидатом в олимпийцы из Перми Михаилом Девятьяро-вым устроить на лыжне мастер-класс для будущих звезд лыжного спорта губернии.

— Лыжный спринт — самый зрелищный вид лыжной программы. Поэтому мы и включили его в программу новогодних гонок, — рассказал главный тренер сборной области Александр Елисенков. — Удовольствие от борьбы на лыжне, надеюсь, получили все — и зрители, и участники.

В Сочи - с Сокольих гор!В Сочи - с Сокольих гор!Как и ожидалось, среди мужчин в спринте не было равных бронзовому призеру недавней Красногорской гонки Игорю Усачеву. Его дуэли с победителем Универсиады-2010 Радиком Газиевым и чемпионом России Михаилом   Девятьяровым по лучились захватывающими! У женщин вне конкуренции была Екатерина Чуйкова, выигравшая все три старта. Но в спину нашим лидерам уже дышит перспективная молодежь.

— На Олимпиаду в Сочи-2014 мы делаем ставку на нашу великолепную троицу, — говорит президент областной федерации лыжных гонок Виктор Ольховский. — Но если улучшим условия для подготовки достойной смены — построим лыжероллерную трассу и увеличим финансирование — тогда у нас появятся прекрасные перспективы и на будущий олимпийский цикл. Главное — остановить отток ведущих спортсменов в другие регионы.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации