Равиль Аряпов: «От матча за Суперкубок жду суперигры!»

06.07.2012

29

Автор: Сергей Семенов

Равиль Аряпов: «От матча за Суперкубок жду суперигры!»

14 июля Самара впервые принимает на стадионе «Металлург» матч за Суперкубок между «Зенитом» и «Рубином»

Через неделю в Самару придет большой футбол. Впервые в истории самарского спорта на главной футбольной арене областного центра состоится матч за Суперкубок между чемпионом страны — питерским «Зенитом» и обладателем Кубка России казанским «Рубином». Это решение было принято Российским футбольным союзом с целью популяризации футбола в стране. Почему местом проведения матча была выбрана именно Самара? Во-первых, инициативу проявил председатель совета директоров ФК «Крылья Советов» Алексей Чигенев. Во-вторых, Самара заслужила это право своим трепетным отношением к футболу. Без всякого сомнения, футбол в Самаре — спорт номер один. Никто не сомневается, что, в отличие от Москвы, 14 июля на стадионе «Металлург» будет супераншлаг!

Но этой встречи с нетерпением ждут тысячи болельщиков не только Питера, Казани и Самары. В город на Волге съедутся истинные поклонники футбола со всей страны — от Владивостока до Калининграда.

Что ждет от поединка двух грандов российского футбола футбольная общественность Самары? Корреспондент «СГ» накануне матча встретился с лучшим бомбардиром «Крыльев Советов» 70-х годов прошлого века Равилем Аряповым.

— За 11 сезонов, проведенных в «Крыльях Советов», вы, Равиль Вельмухаметович, стали рекордсменом нашей команды по количеству забитых мячей — 105. Давайте в преддверии Суперкубка вспомним, как вы забивали голы «Зениту» и «Рубину»….
— Вы попали в самую точку. Недавно только вспоминал об этом в кругу друзей. В 1967 году я дебютировал в «Крыльях». Помню, как тряслись коленки на стадионе «Петровском», когда меня выпустили против «Зенита». Еще бы: играл-то против великого Сады-рина, Бурчалкина, Вьюна и других известных футболистов! Три сезона мы встречались с питерцами, а забил я невской команде только на излете своей спортивной карьеры в 1976 году на «Металлурге». Выиграли мы тогда со счетом 2:0.
Если память не изменяет, казанский «Рубин» попал в первую союзную лигу в 1970 году. Тогда и началась точка отсчета наших встреч с казанцами. Очень хорошо помню в составе «Рубина» Виктора Колотова. Нас тогда активно звали обоих в Киев. Виктор перешел, а я остался дома. На следующий год киевское «Динамо» стало чемпионом СССР под руководством Сан Саныча Севидова. В 1975 году киевляне выиграли еврокубок. В этот же год я начал забивать «Рубину». Дома забил единственный победный гол. В Казани мы также добились победы уже со счетом 2:0. Кроме меня мяч забил Краев. В том сезоне «Крылья» вернулись в высшую союзную лигу, и больше мне забивать казанцам не довелось.

— Что ждете от матча за Суперкубок?
— Суперигры двух сильнейших на сегодняшний день команд! Я предвижу, что «Металлург» будет забит под завязку. Вы даже не представляете, как комфортно и в то же время ответственно придется играть футболистам. Полные трибуны им не простят ходьбу по полю. И очень хорошо, что встречаются немосковские команды — порядка на трибунах будет больше. Рад, что играть команды будут на обновленном газоне. Это позволит избежать того болотного футбола, что мы видели на «Металлурге» не раз.

— Но сейчас-то придется играть и в декабре, под крепкий морозец…

— Я противник такого футбола. Это некомфортно ни футболистам, ни болельщикам. Надо строить новый стадион, защищенный от непогоды. И здесь я надеюсь, что матчи чемпионата мира по футболу 2018 года все-таки состоятся в Самаре. Хочу показать своим правнукам суперстадион на стрелке.

— Ваш прогноз: кто завоюет Суперкубок?
— Многое будет зависеть от готовности футболистов к новому сезону и, конечно же, удачи. Мне кажется, что состав «Зенита» более сбалансирован во всех линиях. У «Рубина» тоже немало отличных игроков, но состав не так стабилен, как у питерцев. Да, неплохая защита, но у «Зенита» больше хороших исполнителей на острие атаки. 60 процентов ставлю на «Зенит» и 40 — на «Рубин».

— С каким счетом завершится матч?

— «Зенит» обыграет «Рубин» со счетом 2:1. Такого счета, как 1:0, не будет. Не дойдет дело и до пенальти.

— За кого лично будете болеть в матче Суперкубка?
— У питерцев, конечно же, за Сашу Анюкова, нашего самарского парня. За кого же еще? В «Рубине» в мои времена всегда нравились Колотов и Задикашвили. Из нынешних игроков? Пожалуй, никто.

— Жара не повредит качеству игры?
— Не жара, а духота. В это время на «Металлурге» — самая настоящая парилка. Это будет серьезным тормозом. По себе знаю, как тяжело играть в таких условиях.

— Как оцените историческую победу испанцев на завершившемся чемпионате Европы?

— Финал лично для меня получился скомканным. Я ожидал более упорного сопротивления итальянцев, но быстрый гол их подкосил. А тут еще травма ведущего центрального защитника. Но с другой стороны, сборная Испании — это эталон европейского футбола. Я восхищен их достижением. Они — законодатели футбольной моды. И нам, россиянам, есть чему у них поучиться. Вот через эту призму мы и будем смотреть матч за Суперкубок. Очень любопытно, как мы будем двигаться дальше. К Европе или…

СПРАВКА "СГ"

РАВИЛЬ АРЯПОВ
Родился 1 февраля 1948 года в Ставрополе-на-Волге (ныне Тольятти).
Воспитанник ДСО «Труд» ( Тольятти).
Первые тренеры — Аркадий Тупицын и Рашид Бикмулин.
Мастер спорта, рекордсмен «Крыльев Советов» по числу забитых мячей в первенстве СССР (105), провел в 1967-1978 гг. за команду 361 игру. Входил в символическую сборную первой лиги.
В 17 лет Равиль Аряпов стал выступать в классе «Б» за тольяттинский «Труд» и уже там отметился голами.
Агрессивная и целеустремленная игра молодого форварда привлекла внимание старшего тренера «Крыльев Советов» Виктора Карпова, и весной 1967 года Равиль Аряпов появился в дублирующем составе команды. Дебют молодого футболиста в основном составе состоялся 23 августа того же года на куйбышевском стадионе «Динамо» в матче с московским «Спартаком». А 4 сентября 1967 года в своей третьей игре против автозаводцев столицы Аряпов открыл лицевой счет забитым мячам.
11 сезонов он играл за нашу команду и стал лучшим бомбардиром «Крыльев Советов» во всех чемпионатах.
В Куйбышеве Аряпов добивался успеха 78 раз (на стадионе «Динамо» — 12 и на стадионе «Металлург» — 66 раз), а в гостях — 27 раз.
Мячи Равиль Аряпов забивал в ворота 40 команд. По 7 — «Памиру» и орджони-кидзевскому «Спартаку», 6 — «Уралмашу», 5 — московскому «Локомотиву», по 4 — ростовскому СКА, кутаисскому «Торпедо», «Нистру», «Алге», нальчикскому «Спартаку», «Звезде». И только московскому «Спартаку», хотя он и выходил на матчи против него пять раз, Аряпов не забил ни одного гола.
На счету Аряпова два хет-трика (нальчикскому «Спартаку» и «Уралмашу» в 1975 году). 11 раз он заставлял вратарей соперника вынимать мячи из сетки ворот дважды. 5 мячей Аряпов забил с пенальти.
Равиль Аряпов был лучшим бомбардиром команды в сезонах 1971, 1974-1976 годов. Он провел 21 матч на Кубок СССР, забил 4 гола.
На счету Аряпова 46 международных матчей с командами Болгарии, Польши, Кубы, Финляндии, Лаоса, в которых он забил 11 мячей.
В 1975 году он вошел в символическую сборную первой лиги.
В 1985 году за заслуги в развитии футбола, за многолетние выступления в составе одной команды — наших «Крыльев Советов» — Равилю Аряпову присвоено звание мастера спорта СССР.
Окончил Куйбышевский педагогический институт. Тренерскую работу начинал с ДЮСШ «Крылья Советов». В 2006 году был тренером самарского «Юнита». Сейчас вновь работает с дублем «Крыльев Советов», часто выступает за ветеранские команды.

КСТАТИ

В Министерстве спорта состоялось расширенное заседание пресс-комиссии Олимпийского комитета России (ОКР), в котором приняли участие министр спорта Виталий Мутко и президент ОКР Александр Жуков. — На днях у меня прошла встреча с генералитетом правоохранительных органов по поводу обеспечения безопасности на матче футбольного Суперкубка, — сообщил министр спорта. — Проанализировав высказывания в Интернете, мы уже знаем, что болельщики команды-победительницы собираются срезать на память сетку футбольных ворот. Генералы поначалу собирались не допустить подобное. Но мне удалось их переубедить. Зачем на ровном месте конфликтовать с фанатами, провоцировать насилие? Да пусть срезают на здоровье!

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации