На площади им. Куйбышева все лето будут продолжаться спортивные баталии

16.06.2016

22

Автор: Сергей Волков

На площади им. Куйбышева все лето будут продолжаться спортивные баталии

Подобных футбольных праздников у нас еще не бывало. На главной площади губернии — имени Куйбышева — всю неделю продолжались баталии, посвященные открывшемуся ЕВРО-2016!

Формула турнира точь-в-точь копирует чемпионат Старого Света. Любительские команды мужчин в форме национальных сборных, а также женские и детские коллективы боролись за звание сильнейшего. 10 июня — в день открытия европейского первенства — мы узнали тех, кто стал обладателем главного приза, — Россия! Именно эта команда разгромила в финале со счетом 5:2 «сборную Ирландии». «Сборная Чехии» в «бронзовом» матче одолела «венгров» — 2:0. Подсказка букмекерам?

— Турнир вызвал огромный интерес у футбольной общественности не только областного центра, — подвел итоги прошедшего спортивного праздника руководитель городского департамента физкультуры и спорта Виктор Ольховский. -Кроме взрослых в нем приняли участие детские команды из Сызрани, Тольятти, Кинеля и Самары. Изюминкой стало участие женских коллективов. Это говорит о том, что футбол по-прежнему считается спортом номер один у нас в регионе. Такими турнирами в преддверии Чемпионата мира-2018 мы поддерживаем статус Самары как ведущего футбольного центра страны.

В дни проведения мундиаля именно на площади имени Куйбышева откроется официальная фанатская зона, где будет постелено несколько полей с искусственным газоном, и они, уверен, будут заполнены с утра до позднего вечера — как это и было во время проведения нынешнего массового турнира «Футбол в сердце Самары».

Программа праздника не ограничивалась только «еврофутболом». В один из дней участников турнира приветствовали почетные гости Самары — легендарные «Бурановские бабушки». Они исполнили песню Party for everybody, с которой выиграли «серебро» «Евровидения». Каждый желающий мог сделать селфи с поистине народными артистами страны.

Самые юные сражались в настольный футбол. А семилетний Дмитрий Салов из Сызрани установил областной рекорд по набиванию мяча. Он отчеканил кожаный снаряд 2022 раза! Теперь понятно, надеюсь, почему именно сызранский «Тяжмаш», где играет этот вундеркинд, обыграл в финальной встрече самарский «Сити» — 1:0. Но борьба была на зависть мастерам. Отличный футбольный резерв растет в местной команде «Сызрань-2003»! Когда-то именно этот старинный волжский город подарил российскому футболу немало ярких мастеров кожаного мяча. Вспомним хотя бы легендарного Юрия Капсина. У девушек главный приз получили воспитанницы самарской СДЮСШОР-11, одолевшие землячек из «Жемчужинки» — 3:0.

Футбольная карусель на площади им. Куйбышева, по заверению Ольховского, будет продолжаться все лето. Не успели стихнуть фанфары по случаю награждения призеров турнира «Футбол в сердце Самары», как на площадку вышли участники следующего недельного соревнования — уже со всероссийским статусом — «РФЛ — МЕГАВОЛГА». В Самару съехались сильнейшие футболисты-любители со всего Поволжья. После того как 32 команды выявят победителя, площадку оккупируют участники городского фестиваля «Лето с футбольным мячом». И так будет до самой осени.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации