На поле «Металлурга» выйдут Тихонов, Радимов, Бушманов, Дохоян…

27.04.2012

31

Автор: Сергей Семенов

На поле «Металлурга» выйдут Тихонов, Радимов, Бушманов, Дохоян...

3 мая «Крылья Советов» отметят 70-летие клуба

Именно в грозный 1942 год тыловой Куйбышев получил команду, ставшую впоследствии главной спортивной визиткой волжского города. Команда футболистов, собранная из рабочих эвакуированных авиапредприятий, получила звучное название «Крылья Советов». А как иначе? Именно так в то время называлось спортивное общество режимных заводов.

Бывшие воронежцы и москвичи составили костяк волжской команды «Крылья Советов», дебютировавшей в городском первенстве Куйбышева на стадионе «Локомотив». С тех пор минуло 70 лет! Позади славная история, в которой немало ярких страниц в футбольной летописи СССР и России. Немногие клубы страны могут похвастаться столь великолепными достижениями.

Футбольная Самара с нетерпением ждет начала мая, чтобы принять участие в торжествах, посвященных юбилею «Крыльев Советов». О программе предстоящего праздника корреспонденту «СГ» рассказал генеральный директор клуба Денис Маслов.
— На юбилейные торжества мы пригласили всех заслуженных ветеранов, кто когда-либо надевал футболку «Крыльев Советов», -говорит Маслов. — Откликнулись 26 футболистов и многие бывшие наставники команды. Общий сбор — 2 мая. В этот день мы устроим большую  пресс-конференцию и станем гостями телешоу «Южная трибуна». 3 мая почетные гости посетят музей самарского футбола, а затем на волжской набережной у «Ладьи» посадят аллею «Крыльев Советов». Перед матчем чемпионата Премьер-лиги «Крылья Советов» — «Томь» на запасном поле стадиона «Металлург» пройдет товарищеский гала-матч между «Сборной Самары» и «Сборной мира», в котором примут участие приглашенные футболисты и тренеры. Словом, делаем все, чтобы юбилей команды запомнился болельщикам надолго.

— Озвучьте список приглашенных…
— С удовольствием. Наше приглашение приняли Андрей Тихонов, Владислав Радимов, Евгений Бушманов, Карен Дохоян, Александр Аверьянов-младший и другие известные мастера. Подтвердили свое участие в юбилейных торжествах ведущие специалисты, работавшие в «Крыльях»: Александр Тарханов, Гаджи Гаджиев, Леонид Слуцкий, Сергей Оборин. Компанию им составят Геннадий Сарычев, Виктор Лукашенко, Валерьян Панфилов и Виктор Анти-хович. Не исключено, что список приглашенных еще может дополниться.

— От юбилея перейдем к сегодняшним проблемам команды. Насколько велики шансы «Крыльев Советов» остаться в Премьер-лиге?
— Лично я в этом нисколько не сомневаюсь. Команда постепенно прибавляет, нащупывает свой футбол. От футболистов требуется только одно — колоссальная самоотдача. Надеюсь, что обойдемся без переходных игр.

— Вы уже строите планы на следующий чемпионат? Насколько серьезная предстоит ротация состава?
— Самара устала от бесконечной борьбы за выживание. В межсезонье мы будем думать о более глобальных задачах. С финансами сегодня все в порядке, необходимо двигаться дальше и развиваться.

— Это правда, что Корнилен-ко может вернуться в «Зенит», а Бухарова отдадут в «Крылья»? Продлите ли вы контракт с Глебом и Чибамбой?
— Все будет зависеть от результата на финише. Но пока хочу сказать, что только у одного игрока «Крыльев» есть предложение из других команд. У молодого нападающего Хызыра Аппаева из первого дивизиона. Еще обязательно расстанемся с Огненом Короманом. Он замечательный человек, но не вписывается в стратегию главного тренера Андрея Кобелева. Поэтому и выступает за дубль. После окончания сезона обязательно будем вести переговоры с Александром Глебом и Жоэлем Чибамбой. Но все, повторюсь, будет зависеть от результата в последних четырех играх.

— А вы-то собираетесь остаться в кресле генерального директора после проведения конкурса?
— Все будет зависеть от решения совета директоров клуба.

— Вы верите в то, что Самара получит право проведения матчей чемпионата мира по футболу-2018?
— Я очень хочу, чтобы в Самаре наконец-то появился суперсовременный стадион. Она это заслужила. Болельщики могут помочь в этом своему городу, если не будут, как на матче с «Ростовом», жечь файеры, устраивать дымовые завесы, скандировать матерные кричалки, а также кидать бананы на поле.

— Кстати, вы простили «бананщика» Вячеслава Прохорова, признавшегося в «банано-метании»?

— У нас нет прав запретить ему появляться на стадионе «Металлург». Пусть приходит, раз покаялся за свой мерзкий поступок.

— Появится ли на «Металлурге» новый газон?
— Непременно. В наших планах замена травяного покрова и обновление дренажной системы на главном поле стадиона «Металлург», установление подогрева на втором поле, укладка искусственного газона на третьем поле, а также окончание ремонта полей на базе «Крыльев Советов». Эти работы должны быть завершены к началу июля. Дело в том, что мы не отказываемся от планов принять в середине июля на «Металлурге» матч за Суперкубок России. В нем встретятся чемпион России сезона 2011/12 годов и обладатель Кубка страны. Самара является одним из главных претендентов на проведение Суперкубка. К этому событию мы дополнительно оборудуем на Западной трибуне еще две ВИП-ложи.

КСТАТИ

В среду в столичном Доме футбола состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС по итогам 40-го тура российской Премьер-лиги. Наибольший штраф наложен на самарские «Крылья Советов», которые будут вынуждены заплатить в общей сложности 330 тысяч рублей. «Крылья Советов» -«Ростов»:
— За скандирование нецензурных выражений болельщиками оштрафовать ФК «Крылья Советов» на 100 тысяч рублей.
— За бросание пиротехники болельщиками на поле и прилегающую к немутерриторию оштрафовать ФК «Крылья Советов» на 200 тысяч рублей.
— За выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера ФК «Крылья Советов» Андрея Кобелева на 30 тысяч рублей.
После 40-го тура ПФК «Крылья Советов» уверенно ворвался в шестерку лидеров среди команд Премьер-лиги по сумме штрафов с результатом 2 130 000 рублей, уступая «Спартаку» (7 910 000 рублей), «Зениту», ЦСКА, «Динамо» и «Анжи» (2 350 000 рублей).
Сегодня в очередном туре чемпионата Премьер-лиги «Крылья Советов» в Нальчике встречаются со «Спартаком-Нальчик».

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации