Кубок России взяли. На очереди — Еврокубок?

25.05.2012

16

Автор: Сергей Семенов

Кубок России взяли. На очереди — Еврокубок?

«Красные Крылья» завершили сезон на восьмом месте в чемпионате России. Что ждёт команду дальше?

Корреспондент «СГ» попросил президента БК «Красные Крылья» Владислава Капустина подвести итоги минувшего сезона и рассказать о планах на следующий чемпионат.

— Сезон получился неоднозначным, — говорит Владислав Валентинович. — Могли занять место и повыше, чем восьмое. В каких-то матчах проиграли тактически, где-то не хватило опыта выступлений на международной арене, к тому же многим игрокам помешали раскрыться серьёзные травмы. Пришлось срочно перекраивать состав, брать из дубля молодых игроков. Несмотря на скепсис специалистов, мы, не самый богатый клуб лиги, сумели войти в восьмёрку сильнейших. Эта стабильность результатов радует. К тому же на самом финише выиграли Кубок России. Для нашей молодой и растущей команды это первое большое достижение. Мы организовали для поклонников баскетбола в «МТЛ-Арене» большой праздник и не подвели с точки зрения результата. Так что в целом я оцениваю итоги выступления команды как положительные.

— Команда усилится в межсезонье?
— Надеемся на это. Бюджет клуба составит 230 миллионов рублей. Да, это не много, но наш козырь — эффективное управление командой. Мы самая молодая команда лиги, которой от роду всего три года. Всё это время мы стабильно входим в восьмёрку сильнейших команд страны. В межсезонье сделаем упор на покупку российских игроков и воспитанников самарского баскетбола, играющих в других клубах. Те, кто точно останется из нынешнего состава — Васильев, Балашов и Колесников. Остальные — под вопросом. Мы не во всём и не всегда сходимся во мнении с главным тренером команды Сергеем Базаревичем. Но он думающий тренер, и это его сильное качество.

— В российском баскетболе грядут большие перемены. Где в новом сезоне будут выступать «Красные Крылья»?
— Вы правы, Профессиональная баскетбольная лига скоро прекратит свое существование, и все российские клубы в новом сезоне перейдут в Единую лигу ВТБ. Мы уже подали в неё заявку. К тому же собираемся участвовать в Кубке Европы и в Кубке России. Эти планы я озвучил на недавней встрече с губернатором Николаем Меркушкиным, представил ему бюджет на новый сезон и проект строительства новой баскетбольной арены. Губернатор поддержал наши планы по развитию команды. В первую очередь он поздравил «Красные Крылья» с победой в Кубке России, и это было очень приятно. Пообещал всяческую поддержку в развитии баскетбола в губернии и проявил заинтересованность в том, чтобы клуб развивался и дальше.

— Не слишком ли дорогое удовольствие — играть в лиге ВТБ?
— Не слишком. Вступительных взносов в лигу нет. Наоборот, есть призовые. Играть в Единой лиге ВТБ престижно. Возьмем, к примеру, Адриатическую или Балтийскую лиги. Ни одна из них не имеет столько топовых команд, сколько новая лига ВТБ — пять команд категории «А». Средний уровень команд будет очень высоким, и лично я ратую за то, чтобы в ней играло как можно больше российских команд. После НБА это будет вторая по силе баскетбольная лига на планете. И я очень рад, что в неё приняли «Красные Крылья». Причем в последний раз организаторы пошли нам на уступки, разрешив играть в скромном зале «МТЛ-Арены», рассчитанном на две тысячи зрителей. В ближайшее время мы определимся с землёй в областном центре, где и построим новую баскетбольную арену на 3,5 тысячи зрителей.

— Какие варианты рассматриваются?
— Она может появиться в районе стадиона «Волга», около ипподрома или на Барбошиной Поляне. Всё зависит от того, где городская администрация выделит землю.

— Вы по-прежнему остаётесь на посту министра экономики и промышленности области? В отставку не собираетесь?

— А что, я плохо работаю? — вопросом на вопрос отвечает министр. — Если со стороны губернатора не будет претензий по работе — я готов остаться на своем посту. В губернии я работаю уже семь лет. Знаю проблемы региона, людей. Мы поступательно движемся вперёд и в экономике области, и в баскетболе. Я хочу работать дальше и сам в отставку уходить не собираюсь.

— На американского легионера «Красных Крыльев» Аарона Майлза заведено уголовное дело по поводу новогодней драки в ночном клубе. Это же пятно на репутации клуба…
— Клуб не имеет никакого отношения к ночной драке между американским защитником Аароном Майлзом и студентом местного университета Максимом Борзовым. Это личное дело самого Майлза. Всё, что произошло, случилось не на баскетбольной площадке, а в личное время баскетболиста. Мы знаем, что наш американский легионер нанял адвоката, который ведёт его дело и отстаивает его интересы. Мы не вмешиваемся.

— Но ведь эту неприятную для всех ситуацию можно было сразу разрулить, выплатив студенту компенсацию за сломанную челюсть, а не доводить дело до суда?
— Мы так и хотели это сделать изначально. У меня есть запись телефонного разговора с родителями потерпевшего, -вступает в разговор генеральный директор клуба Сергей Тимофеев. — Я предлагал им пятьдесят тысяч рублей. И что услышал в ответ? «Так легко вы не отделаетесь. К этой цифре надо прибавить ещё один нолик», — сказал отец Борзова. У Майлза таких денег нет, а клуб и вовсе не отвечает за его поведение в быту.

— Вы можете предоставить эту телефонную запись?
— В ближайшее время мы перепишем эту беседу на диск. И тогда вы все поймете, кто прав…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Гомельский, спортивный комментатор:
В Самаре летом случилась путаница с селекцией. Команда начинала чемпионат в составе, с которым не на что рассчитывать, после чего появились игроки, вокруг которых можно было строить команду.
Но по тем играм, которые мне удалось посмотреть, я не в восторге от концепции Сергея Базаревича. Хотя несколько сюрпризов «Крылья» преподнесли. Главное, чтобы сейчас выстроились нормальные взаимоотношения между руководством и тренерским штабом, результатом чего стала бы грамотная селекционная политика. Иначе самарцам ничего не светит.


Статистика
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД:

1. ЦСКА
2. Химки
3. Локомотив-Кубань
4. Триумф
5. УНИКС
6. Спартак СПб
7. Спартак-Приморье
8. Красные крылья
9. Нижний Новгород
10. Енисей

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Самара» возвращается в большой баскетбол
В «МТЛ-Арене» состоялась презентация молодёжной баскетбольной команды «Самара», которая с о следующего сезона будет выступать в высшей российской лиге. Поздравил «Самару» с возрождением и мэр Самары Дмитрий Азаров.
Основу команды составят молодые баскетболисты 1995 года рождения, завоевавшие в минувшем сезоне серебряные медали первенства страны и бронзовые — Европейской юношеской баскетбольной лиги. Тренирует «Самару» заслуженный тренер России и Казахстана Сергей Зозулин. Возрожденная «Самара» станет правопреемником баскетбольных традиций в областном центре, заложенных гуру самарского баскетбола — заслуженным тренером СССР Генрихом Примато-вым. В 1981 году он вывел куйбышевский «Строитель» в высшую союзную лигу. Именно Приматов является «отцом» большого баскетбола в городе на Волге. В планах возрожденной «Самары» — возвращение в элитный дивизион. Бюджет «Самары» составит 17 миллионов рублей.

ДОСЛОВНО

Дмитрий Азаров, мэр Самары:
— Я рад, что в Самаре появится мужская команда высшей лиги. Она станет центром подготовки молодых талантливых игроков. Теперь перспективные ребята не будут покидать родной город в поисках лучшей доли. У команды — огромная перспектива. Она будет поддерживать традиции, заложенные еще Генрихом Приматовым.

Камо Погосян, президент БК «Самара»:

— В регионе много талантливых баскетболистов, которые со временем перерастают юношеский уровень и по возрасту должны выступать в профессиональной команде, хотя бы уровня высшей лиги. Сейчас, к сожалению, нашим воспитанникам крайне сложно пробиться в основной состав «Красных Кръшьев», выступающих в элите российского баскетбола. Поэтому им, чтобы продолжить карьеру, приходится уезжать в другие команды. Получается, что мы теряем собственных воспитанников. Такого быть не должно. Именно по этой причине мы планируем заявить «Самару» на участие в высшей лиге.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации