«Крыльям Советов» — 70 лет!

04.05.2012

38

Автор: Сергей Семенов

«Крыльям Советов» - 70 лет!

В честь юбилея клуба на волжской набережной у «Ладьи» появилась Аллея славы «Крыльев Советов»

Этого громкого события в спортивной жизни областного центра футбольная Самара ждала с нетерпением. Когда еще вживую увидишь легендарных футболистов родной команды «Крыльев Советов»! Какие игроки, какие имена! Борис Кох, Геннадий Сарычев, Геннадий Агуреев, Равиль Аряпов, Валерьян Панфилов, Вячеслав Садовников, Арон Герсон, Геннадий Сахаров, Александр Бабанов, Александр Цыганков, Владислав Радимов, Карен Дохоян и другие. Всех, кто приехал в эти дни на берега Волги отметить славный юбилей дорогих сердцу «Крылышек», — не перечислить! И с каждым из них связаны славные «Крыльям Советов» - 70 лет!страницы долгой истории клуба.

Откликнулись   на приглашение и тренеры, с которыми связана судьба команды, -Виктор Лукашенко, Виктор Антихович, Сергей Оборин, Гаджи Гаджиев и Александр Тарханов. Вчера около сотни (!) экс-игроков «Крыльев Советов» и бывшие тренеры команды вместе с верными болельщиками начали отсчет юбилейным торжествам на волжской набережной у «Ладьи». Теперь здесь появилась своя Аллея славы «Крыльев Советов». Отложив важные дела, не выдержал и приехал пообщаться с ветеранами сам губернатор Владимир Артяков. Вместе с ним взяли лопаты и члены совета директоров футбольного клуба — Алексей Чигенев и Денис Маслов.«Крыльям Советов» - 70 лет!

— Я в восторге от увиденного, — признался бывший наставник «бронзовых» «Крыльев Советов»-2004 Гаджи Гаджиев.
— Это здорово, когда у клуба столь богатая история. И пусть она продолжается.

— Надеюсь, в премьер-лиге, — добавляет его коллега Александр Тарханов. — Клуб постепенно выходит из трясины. Желаю ему удачи!

Борис Кох — легендарный игрок «Крыльев Советов» и ЦСКА 60-х годов прошлого века не сомневался, что Самара примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года:

«Крыльям Советов» - 70 лет!— Очень хочу дожить до столь знаменательного события, — сказал он корреспонденту «СГ». — Самара заслужила это своим бережным отношением к футболу и истории своего клуба. В прошлом году исполнилось 100 лет самарскому футболу, сегодня юбилей у клуба, и я очень горд, что внес свою посильную лепту в его историю.

Скажу откровенно: у всех собравшихся в этот день на волжском откосе было приподнятое настроение. А разве могло быть иначе? Праздничное настроение создавал оркестр, люди — живая история города и яркое весеннее солнышко. Ведь подобного в истории футбольной Самары еще не было. Обошлось все без пламенных речей: встретились, поговорили, затем все вместе отправились на стадион «Металлург», где юбилейные торжества продолжились.

«Крыльям Советов» - 70 лет!Перед очередным матчем премьер-лиги между «Крыльями Советов» и «Томью» — решающим за выживание в элитном дивизионе! — на втором поле состоялся матч ветеранов. «Сборная мира» встречалась со «Сборной Самары». Первую команду возглавили Гаджи Гаджиев и Александр Тарханов, вторую — свои, доморощенные в прошлом наставники Геннадий Сарычев и Виктор Антихович.

В этом ретроматче была и своя изюминка. На поединок команды вышли в специально сшитой ретроформе. В ее цветах «Крылья Советов» играли в 60-х годах. Основой для эскизов формы стала майка, которую подарил музею самарского футбола Анатолий Кикин. На главном поле «Металлурга» болельщики, пришедшие на матч «Крылья Советов» — «Томь», увидели своих бывших кумиров и любимцев в перерыве.

Это был необычный футбольный парад ветеранов. Парад во славу «Крыльев»! И нынешнее поколение футболистов не могло в день рождения «Крыльев Советов» подвести своих предшественников.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации