Известный самарский паралимпиец Вячеслав Ленский начал подготовку к Токио-2020

01.11.2016

177

Автор: Сергей Волков

Известный самарский паралимпиец Вячеслав Ленский начал подготовку к Токио-2020
Российских паралимпийцев, как известно, в бразильский Рио на главные старты четырехлетия Международный паралимпийский комитет не допустил.

По причинам, далеким от спорта. Отказали всем спортсменам, независимо от их титулов, званий и прочих заслуг. Годы подготовки пошли насмарку. В Москве нашим паралимпийцам устроили альтернативные старты, где самарцы еще раз доказали, что вполне могли бы побороться за медали в Рио. Но, конечно же, это слабое утешение.

— Мы были в шоке, когда узнали, что не едем в Рио, — вспоминает Вячеслав Ленский. — Сразу наступило какое-то опустошение. Не хотелось тренироваться… Будущее виделось в тумане. К Рио мы готовились так, чтобы выйти на пик формы к определенной дате. И вдруг все в одночасье сломалось. Какой смысл был набирать эту форму, если впереди полная неизвестность? Мы растеряли тонус, и когда в подмосковном Новогорске проводились альтернативные старты, были, конечно же, не в оптимальном состоянии. Но несмотря на это, я показал довольно высокие секунды на четырех дистанциях. И если сравнивать с результатами Рио, то вполне мог зацепиться за медаль. Однако по сути это были контрольные старты…

— И все-таки вы получили в свой адрес добрые слова от президента страны…

— Конечно же, это было волнующее событие, когда нас пригласили в Кремль. Мне вручили благодарность от президента и пообещали выплатить премию. Но главное в том, что будущее стало более-менее понятным. Нас заверили, что это временные трудности и Россия сделает все, чтобы вернуться в международную паралимпийскую семью.

— Кто, на твой взгляд, из самарских паралимпийцев мог претендовать на высокие места в Рио?

— Все без исключения. У нас подобралась крепкая, сплоченная команда, которой не страшны никакие трудности. И пловец Сергей Сухарев, и стрелки Наталья Далекова с Николаем Крыгиным, и велосипедист Сергей Батуков — всего нас было семеро самарцев в паралимпийской
сборной, — все реально претендовали на медали.

— Как давно ты в инвалидной коляске?

— С 18 лет. Перенес пять операций на спинном мозге и стал инвалидом. Посмотрел Паралимпиаду-2012 в Лондоне и решил попробовать себя в спорте. Параллельно занимался пулевой стрельбой и плаванием. В последнем прогрессировать стал быстрее и поэтому сконцентрировался только на этом виде спорта. Теперь не жалею, хотя и в стрельбе достиг неплохих результатов. Многое в последнее время в самарском инвалидном спорте сдвинулось с места. Вот появился, к примеру, следж-хоккей. Нужно активнее пропагандировать
инвалидный спорт, чтобы больше людей узнало о нас. В Самаре работа по реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями прогрессирует из года в год.

— Ты и сам немало сделал в плане пропаганды инвалидного спорта.

— Когда я пришел в плавание, меня очень задевало, что мало информации об инвалидном спорте. Тогда и пришла мысль создать специальный сайт, который ныне пользуется огромной популярностью — PARASWIM.RU. Здесь можно получить обширную информацию о выступлениях самарских спортсменов-инвалидов. Мы часто общаемся на этом сайте и с зарубежными соперниками.

— Как они восприняли то, что вас отлучили от Паралимпиады?

— Все нас искренне поддерживали. Понимали, что это большая несправедливость. Писали: держитесь, ребята, мы с вами!

— Многие молодые люди-инвалиды замыкаются в своих недугах, стесняются своей немощи. Что нужно для того, чтобы стать активным членом общества?

— Надо просто захотеть всерьез заняться спортом. У меня было такое огромное желание. Я стучался во все закрытые двери, и в итоге все сложилось удачно. Для меня важно было именно плавать, потому что это входит в мою программу реабилитации. Можно постепенно увеличивать нагрузки и пробовать себя уже в спортивных дисциплинах. Надо только этого захотеть. К сожалению, не все наши плавательные бассейны и спортивные комплексы Самары приспособлены для инвалидов. Но кое-что уже делается.

— Ты долго собираешься выступать на высоком уровне?

— Пока есть силы и желание. А потом, не исключено, перейду на стрельбу. Там можно выступать хоть до пенсии. Спорт для меня — это образ жизни, и расставаться с ним пока не собираюсь. Да, непросто выдержать напряженный тренировочный процесс, но с каждым днем ты становишься сильнее духом и крепче телом. Это дает больше положительных эмоций.

— Твоя формула успеха — это…

— …никогда не сдаваться и двигаться вперед! Возможности человека безграничны. 

Визитная карточка:

Вячеслав Ленский, мастер спорта международного класса по плаванию.

Родился 17 августа 1992 года в Самаре. С 1999 года занимался современным пятиборьем, после тяжелой травмы с 2013 года — плаванием в паралимпийской дисциплине S6. Завоевал лицензию на Паралимпийские игры в бразильский Рио. На альтернативных стартах в Москве стал четырехкратным победителем на различных дистанциях (2016 г.). Серебряный призер чемпионата Европы (2016 г.), трехкратный чемпион России (2016 г.), многократный призер чемпионатов страны и Кубка России.
Двукратный чемпион паралимпийских Всемирных игр IWAS (2015 г.). Учится на четвертом курсе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Специальность — прикладная информатика.
Хобби — разработка сайтов. Особая гордость — сайт PARASWIM.RU

Анжелика Матвеева, ТРЕНЕР ПО ПЛАВАНИЮ:

• Слава очень упорный человек. Он сам нашел меня и предложил его потренировать. Я согласилась, потому что увидела в нем перспективу. Вместе с ним мы мелкими шагами шли вперед и дошли до сборной страны. Слава сумел получить олимпийскую лицензию, и это доказательство его настойчивости в достижении цели. Восприняли запрет на участие в Паралимпиаде очень тяжело. Особенно спортсмены. Но руки опускать не намерены. Будем ждать возвращения в паралимпийскую семью и тренироваться. Впереди крупные внутренние соревнования — чемпионат и Кубок страны. Надо доказывать, что ты не сломался психологически, и по-прежнему готов выступать в международных стартах. Конкуренция в плавании высочайшая.

Лариса Олейникова, ТРЕНЕР ПО ПЛАВАНИЮ:

• В паралимпийском спорте нет особых отличий от обычных тренировок, если ты стремишься к высокой цели. Надо терпеть боль, усталость, нежелание выполнять тяжелую работу. Различие только в методике тренировок и каких-то технических деталях. Ленский еще не достиг своего потолка. Судя по мировому рейтингу, у него есть огромный резерв для роста. Впереди нас ждет чемпионат мира-2018 в Мексике, поэтому надо быть в топовом рейтинге, чтобы мечтать о громких победах. У меня нет никаких сомнений, что он сможет выиграть Паралимпийские игры-2020
 

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации