Играю за «Крылья», болею за «Спартак»!

26.12.2011

13

Автор: Сергей Семенов

Играю за "Крылья", болею за "Спартак"!

Единственный уроженец Канады в российской премьер-лиге -19-летний полузащитник «Крыльев Советов» Джозеф Дикьяра

25 декабря, как известно, католическое Рождество. И Джозеф с мальчишеским нетерпением ждет этот праздник. Корреспондент «СГ» встретился с полузащитником «КС» перед его отъездом на рождественские каникулы в Канаду.

Перед началом интервью я протянул Джозефу… клюшку и предложил сыграть в хоккей. И убедился, что клюшкой он владеет мастерски.

— Я до 15 лет в основном хоккеем занимался. В футбол меня перетянул тренер. Он русский по национальности, из эмигрантов — Алекс Шиков.

После бодрящего пятнадцатиградусного морозца пьем обжигающий кофе в клубной «чайной».

— Шиков приучил нас играть в футбол и на снегу. Так что к морозу я привычный, — продолжает канадец свой рассказ. — Мама у меня канадка, отец — итальянец из Палермо, а вырос я рядом с русской общиной, что под Торонто. С детских лет тренировался в русском клубе «Спартакус». Там все руководство, тренеры и обслуга -русские…

— Как оказался в Самаре?

— О, это длинная история. Шиков каким-то образом вышел на руководство «Крыльев Советов». Они вызвали меня на предсезонный кипрский сбор. Я понравился Александру Тарханову и со мной заключили контракт на три с половиной года.

— Не жалеешь, что оказался в России? Мог бы выбрать что-нибудь потеплее — Италию, на пример.

— Да, в Палермо у меня полгорода родственников, — улыбается Джозеф.- Но Шиков убедил, что российская премьер-лига не хуже итальянской. И уж точно круче канадской. Если бы я не приехал в Россию, никто не узнал бы обо мне на родине.

— Поясни…

— Я сыграл три матча за основу «Крыльев Советов» и сразу получил приглашение в сборную Канады. Канадская пресса раструбила на всю страну мое имя и теперь я постоянно в поле зрения штаба сборной. Вот так наберусь опыта и, глядишь, уеду в Италию.

— Нынешний главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев рассчитывает на тебя?

— У нас был с ним разговор. Все будет зависеть от меня. Я очень хочу вернуться после травмы в основу команды. Поэтому все мысли сегодня только о футболе и тренировках.

— Побывал в Самаре на хоккее?

— Знаю, что у вас неплохая команда. Но чаще смотрю КХЛ по телевизору.

— Могу предположить, какой команде ты отдаешь предпочтение.

— Конечно же, «Спартак»! «Спартак» — он и в Канаде — «Спартакус»!

— Чем займешься в отпуске?

— В Москве перед вылетом куплю родным подарки. Отцу — он у меня в прошлом преподаватель истории, а сейчас винодел — куплю на Красной площади шапку — ушанку. Он же постоянно в холодных погребах торчит. Маме -она секретарь в офисе канадской фирмы — матрешку. Со старшей сестрой пока не определился. Она студентка, занимается легкой атлетикой.
Весь месяц проведу дома. Рождество — это большой семейный праздник.

На прощанье Джозеф поздравил всех своих болельщиков с праздником и поблагодарил за поддержку.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации