Геннадий Цыгуров: «Из дома выбираюсь только к врачам…»

23.10.2016

25

Автор: Сергей Волков

Геннадий Цыгуров: «Из дома выбираюсь только к врачам…»

Летом 2014-го врачи поставили страшный диагноз — рак лимфатических узлов — мэтру нашего тренерского цеха, экс-наставнику тольяттинской «Лады» Геннадию Цыгурову. Деньги на лечение собирали всем хоккейным миром. Болезнь отступила.

Первому немосковскому чемпиону страны — тольяттинской «Ладе» — в этом году исполнилось 40 лет. Все главные достижения клуба связаны с именем заслуженного тренера СССР и России Геннадия Цыгурова. Спортивный обозреватель «СГ» поздравил 74-летнего экс-наставника с юбилеем команды и в ответ услышал от почетного гражданина Тольятти и Челябинска нерадостные вести…

— Спасибо за поздравления. Часто вспоминаю свои лучшие годы, проведенные на тренерском мостике хоккейной команды Автограда. К сожалению, на хоккей с участием «Лады» в последнее время не хожу, — рассказал по телефону Геннадий Федорович. — Выгляжу неважно. Похудел на тридцать килограммов…

— Что случилось?

— Только-только начал выкарабкиваться после онкологии лимфатических узлов — в борьбе с раком мне здорово помогли — спасибо им! — все ведущие клубы страны, которые я тренировал, и особенно руководство «Трактора», — как вдруг случился аппендицит. Сделали в Тольятти операцию, но что-то пошло не так, и вместо реабилитации вновь оказался на больничной койке. Спасибо «Ладе» и министерству спорта Самарской губернии — определили в областную клиническую больницу в Самаре. Сделали еще одну операцию, и теперь хожу с трубочками на теле. Ну какой тут хоккей… Из дома выбираюсь только на консультации с врачами. Ничего определенного тольяттинские медики не говорят. Футболят от одного специалиста к другому и никак не могут назначить лечение. А консультации платные, и добираться до больницы приходится на такси. Деньги текут рекой — никаких сбережений не хватит. Улучшения здоровья нет.

— Может быть, есть смысл проконсультироваться в Москве или за рубежом?

— Я наводил справки. Подобное лечение за границей стоит не меньше ста тысяч евро. У меня таких денег нет, а просить у хоккейного сообщества по второму кругу совесть не позволяет. Я, конечно, креплюсь, надеюсь на лучшее, но… Спасибо хоть вы не забываете.

— Следите, тем не менее, как проходит чемпионат КХЛ?

— Конечно же, отслеживаю. Я все еще надеюсь приносить пользу челябинскому и самарскому хоккею. У меня есть договоренность с хоккейным клубом ЦСК ВВС стать консультантом главного тренера. Работа знакомая. В «Тракторе» минувший сезон проработал консультантом, но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Тольятти. Вот здесь болячки и накинулись с новой силой.

— Крепитесь, Геннадий Федорович, рано или поздно все образуется.

— Спасибо за поддержку. У меня большая армия болельщиков. И не только в Самаре и Тольятти. Эта мысль согревает и не дает расслабляться. Мы уральские, мужи-ки крепкие… Хочу от своего имени поздравить всех поклонников тольяттинского хоккея с юбилеем клуба и пожелать нынешней «Ладе» почаще радовать победами. Пусть равняются на нашу старую гвардию!

Тольяттинская «Лада», напомним, в свое время под руководством Цыгурова разрушила гегемонию столичных клубов и дважды становилась чемпионом страны, обладательницей Кубка Европы, призером крупных международных турниров. Благодаря ему и его команде Тольятти превратился в один из ведущих центров хоккея страны. О Самарском регионе заговорили как об одном из ведущих в стране. Молодежная сборная страны под руководством Цыгурова в 1999 году выиграла чемпионат мира в Канаде. Долгие годы ЦСК ВВС был фарм-клубом «Лады». Цыгуров часто снабжал «летчиков» своими ведущими хоккеистами. Более ста игроков «Лады» поиграли в свое время за ЦСК ВВС.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации