Есть ли жизнь после спорта?

16.03.2012

90

Автор: Сергей Семенов

Есть ли жизнь после спорта?

Легендарный вратарь «Крыльев» Геннадий Агуреев: 41 год педагогического стажа, причем бессменно в одной школе — №87!

Пусть нет у этого педагога высоких званий, но воспитанники по праву называют его народным учителем. Для поклонников же самарского футбола он много лет остается просто Геной Агуреевым — легендарным вратарем «Крыльев Советов».

Заслуженному ветерану самарской команды недавно исполнилось 70 лет. Он по-прежнему бодр, энергичен и остается в строю. Преподает физкультуру в родной школе, а в свободное время продолжает стоять в рамке ворот ветеранской команды «Крыльев». Корреспондент «СГ» попытался выяснить причины такого творческого и физического долголетия.

— Никаких секретов тут нет. Все дело в том, с каких лет считать себя стариком. Можно и в тридцать превратиться в трутня или лежебоку. Если ты хочешь что-то в этой жизни совершить — негоже лежать на печи.

— Выходит, у вас в жизни была какая-то главная цель?

— Их было несколько. Я вырос в частном доме на улице Полевой. На спортивных площадках в районе больницы им. Пирогова — в свое время их там было немало и спортивная жизнь для «полевских» била ключом! — прошел свои первые спортивные университеты. Разве что только в хоккей не играл, а в остальных видах выглядел не хуже своих сверстников. Спасибо моему школьному учителю физкультуры Анатолию Петровичу Архангельскому. Это он привил мне любовь к спорту и подтолкнул к тому, чтобы я серьезно занялся футболом. К его советам я прислушивался тогда беспрекословно. Отец погиб на войне в 43-м, и бывший разведчик Архангельский заменил мне его.
С легкой руки Анатолия Петровича я стал вратарем школьной команды, а потом меня заметили и включили в состав юношеской сборной сначала города, а потом и России. Я с благодарностью вспоминаю своего школьного «физкультурника». Сколько ребят он спас от тюрьмы, вовремя заставив заниматься спортом! Футбол для меня тогда был смыслом жизни. И появилась цель — стать лучшим футболистом! В 1965-м транзитом через Уфу оказался в родных «Крыльях Советов» и в этот же год стал полуфиналистом Кубка России, мастером спорта. Время, проведенное в «Крыльях», до сих пор для меня самое дорогое в жизни. Несмотря на возраст, продолжаю верно служить команде, постоянно поддерживаю свою спортивную форму (смеется).

— Другие-то в вашем возрасте стремятся на покой…

— Пока есть силы — с удовольствием буду работать в школе. Это мое призвание и дело, которому я верен вот уже 41 год. Как закончил с футболом, так и пришел на работу в школу №87. Тружусь в ней почти со дня основания. Да и директор школы -моя бывшая воспитанница — уговаривает еще одну пятилетку в школе отпахать. А почему бы, думаю, и нет? На здоровье пока не жалуюсь, дом на даче отстроил, деревья посадил, воспитал двух сыновей, есть внуки, которым стараюсь быть примером. Как говорил герой известного фильма: «Что человеку еще надо для счастья?» И увлечение есть любимое — рыбалка.

— Не было за время школьной жизни желания поменять обстановку? Учитель физкультуры для известного в прошлом футболиста — не самая престижная профессия.
— Не скрою, такое желание возникало не раз… Особенно в тяжелые перестроечные годы, когда развалился Союз. Не столько тяжело было материально — зарплата у преподавателя физкультуры, вы знаете, до сих пор копеечная, — сколько морально давила обстановка. Денег у школы на развитие не было. Урок физкультуры стал третьеразрядным предметом. Мячей нет, спортивная пришкольная площадка на грани исчезновения. Даже слов поддержки от школьных городских властей было маловато. Футбольные друзья смеялись: «Давай, Гена, к нам, на стройку или в бизнес. В шоколаде будешь.».
Но я, переборов себя, каждый раз оставался в школе. Здесь сам себе хозяин, здесь мое призвание — возиться с детьми. А что касается семейного благополучия, то никогда не чурался черновой работы. В летние каникулы, благо у педагогов отпуск большой, кем только ни подрабатывал — клал асфальт, ремонтировал крыши, разве что только на комбайне не работал. Жена Нина меня всегда понимала и до сих пор поддерживает. Она у меня красавица, известная была в прошлом спортсменка, врач по профессии.
Я, кстати, до сих пор, кроме уроков физкультуры, веду дополнительную секцию в специализированной баскетбольной ДЮСШ. Спасибо Владимиру Александровичу Ромашкину из областного центра развития юношеского спорта. Очень много помогает мне и школе. Не хвастаясь, скажу: по спортивному инвентарю и оборудованию — мы, пожалуй, одни из самых обеспеченных в районе. С советских времен сумел сохранить и необходимое гимнастическое оборудование, и лыжную базу на сотню лыж. Да и методикой стараюсь пользоваться тоже советской. Убежден, что рано или поздно мы должны вспомнить о комплексе ГТО. Если, конечно, хотим сохранить будущее поколение здоровым.

Есть ли жизнь после спорта?— Есть ли у школы №87 какое-то свое «физкультурное» отличие?

— А вот посмотрите на эти снимки (Агуреев показывает на гигантскую фотогазету, занимающую полстены его тренерской комнаты). Как же без этого. Есть у нас по осени замечательная традиция — проводить большой культурно-спортивный праздник. Сначала всей школой бежим по микрорайону, а затем собираемся на пришкольной площадке и проводим спартакиаду. Традиционно «гвоздь» праздника — товарищеская встреча по футболу между ветеранской командой «Крыльев Советов» и старшеклассниками. Я стою в воротах. А еще мы проводим встречи по баскетболу между командами преподавателей школы и учениками. Эмоции тут бьют через край, спортзала не хватает, чтобы всем желающим увидеть эти поединки. Зал у нас радиофицирован. Занятия порой проходят под музыку. Это нормально.

— И все-таки, Геннадий Иванович, рано или поздно со школой придется проститься. Готовите себе преемника?
— Напарников по работе за все эти годы было немало. Но все увольнялись по одной причине — безденежье. Вот приходит выпускник пединститута в школу, а зарплата у него — пять-семь тысяч. Ну какой мужик останется? Нагрузка в последнее время увеличилась — добавили третий урок физкультуры. А где его проводить? Старенький спортзал 18 на 24 метра не резиновый. Оплата труда стала зависеть от количества учащихся в классе. Сегодня — демографическая яма. А что будет дальше? И еще. Сейчас вся методика физкультурного урока смещается в пользу игровых видов спорта. Знаю, многие мои коллеги в других школах так и поступают — кинул мяч, играйте.

— Какой же выход, Геннадий Иванович?
— Школам с новым современным подходом нужно улучшать свою спортивную базу. Строить новые спортзалы, бассейны, площадки. Почему бы не принять общенародную программу в помощь школе? Раз вводим третий урок, то и обеспечение должно быть соответствующее. Вон президент настаивает на бадминтоне. Кое-кто берет на вооружение шахматы. А где средства на инвентарь? Надо поднимать престиж простого учителя физкультуры. Тогда и нынешние футболисты «Крыльев Советов», после того как повесят бутсы на гвоздь, с удовольствием займут мое школьное место.

— А пока
— А пока (смеется) мне приходится за них отдуваться.

ГЕННАДИЙ АГУРЕЕБ

Родился 10 февраля 1942 года в Куйбышеве. Амплуа — вратарь.
Б 15 лет Агуреев — рабочий завода «Металлист», учащийся вечерней школы, голкипер заводской команды «Заря». Б 1958 г. голкипера куйбышевского «Спартака» под руководством И. Серова включают в сборную города среди школьников. Б 1959-м сборная Куйбышева занимает первое место в первенстве Российской Федерации, после чего пятерых сильнейших футболистов команды, в том числе Б. Коха, Б. Катина, Г. Агуреева, включают в сборную школьников РСФСР для участия в чемпионате
СССР.
Б 1961 г. Геннадия приглашают в «Строитель» (Уфа), который в 1964-м завоевал первое место и попал в финальный турнир за право выхода в класс «А» в городе Грозный. Там начальник команды «Крылья Советов» И. Ширяев предложил Геннадию вернуться в Куйбышев. Б 1970 г. Агуреев ушел из «Крыльев» в тольяттинское «Торпедо» и в том же году поступил в Ленинградский институт физкультуры им. Лес-гафта, который затем успешно окончил. Б 1971 г., получив серьезную травму мениска, вынужден был покинуть футбол. Устроился учителем физкультуры в школу №87 г. Куйбышева, где и работает до настоящего времени.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации