Маленький человек в большой истории

12.12.2016

22

Автор:

Маленький человек в большой истории

 «Открытый лекторий» рассказал о самарских мещанах

Первого ноября в пресс-центре «Самарской газеты» состоялась очередная встреча открытого лектория, посвященная теме мещанства в Самаре. Мероприятие прошло в рамках проекта, приуроченного к 430-летию нашего города.

Лекцию вела Зоя Кобозева — профессор кафедры Российской истории Самарского Национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Историк рассказала о жизни самарских мещан, их быте и отношении с властью.

В своей лекции Зоя Михайловна затронула проблему того, как мало нам известно о жизни наших предков. По ее мнению, мещане — забытое сословие:

— Был горожанин, которого мы просто не знаем. Мы всегда фокусируемся на великих делах и великих событиях. А маленький человек в большой истории разве не имеет права на свою личность?- задается вопросом лектор.

Мещане в Самаре были довольно адаптированы к окружающей среде, не испытывали давление со стороны власти.

— Люди в нашем городе не были маргинально развинченными, у нас человек легкий, приятный, не привередливый. Большая часть нашего самарского населения была очень мирная, очень легитимная. Она все принимала, — резюмировала Зоя Михайловна.

Лектор представила публике ряд фотографий из архива собственной семьи и множество архивных писем, что помогло углубиться в атмосферу эпохи конца девятнадцатого века. Именно эти письма отражают весь колорит того времени.

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации